Sur le théorème de Carnot
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 14 (1895), p. 30-40
⇒ un erratum à cet article Rectification
@article{NAM_1895_3_14__30_1,
     author = {Cazamian, Andr\'e},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de Carnot},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 14},
     year = {1895},
     pages = {30-40},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1895_3_14__30_1}
}
Cazamian, André. Sur le théorème de Carnot. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 14 (1895) pp. 30-40. http://www.numdam.org/item/NAM_1895_3_14__30_1/