Sur le tracé de l'anse de panier
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 16  (1897), p. 404-408
@article{NAM_1897_3_16__404_1,
     author = {Mannheim, A.},
     title = {Sur le trac\'e de l'anse de panier},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 16},
     year = {1897},
     pages = {404-408},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1897_3_16__404_1}
}
Mannheim, A. Sur le tracé de l'anse de panier. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 16 (1897) , pp. 404-408. http://www.numdam.org/item/NAM_1897_3_16__404_1/