Sur le principe de Dirichlet
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 19 (1900), p. 337-344
@article{NAM_1900_3_19__337_1,
     author = {Hilbert, David},
     title = {Sur le principe de Dirichlet},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 19},
     year = {1900},
     pages = {337-344},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1900_3_19__337_1}
}
Hilbert, David. Sur le principe de Dirichlet. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 19 (1900) pp. 337-344. http://www.numdam.org/item/NAM_1900_3_19__337_1/