Sur un problème d'énumération
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 13  (1913), p. 176-183
@article{NAM_1913_4_13__176_1,
     author = {Halphen, Charles},
     title = {Sur un probl\`eme d'\'enum\'eration},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     year = {1913},
     pages = {176-183},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1913_4_13__176_1}
}
Halphen, Ch. Sur un problème d'énumération. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 13 (1913) , pp. 176-183. http://www.numdam.org/item/NAM_1913_4_13__176_1/