Sur le théorème de Khintchine
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 1, pp. 31-40.
@article{PDML_1966__3_1_31_0,
     author = {Fuchs, Aim\'e},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de {Khintchine}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {31--40},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1966},
     zbl = {0234.60017},
     mrnumber = {190978},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_1_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fuchs, Aimé
TI  - Sur le théorème de Khintchine
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 31
EP  - 40
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_1_31_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0234.60017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=190978
LA  - fr
ID  - PDML_1966__3_1_31_0
ER  - 
Fuchs, Aimé. Sur le théorème de Khintchine. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 1, pp. 31-40. http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_1_31_0/

I : Gnedenko & Kolmogoroff : Limit distributions for sums of independent random variables. Addison-Wesley (1954). | MR 62975 | Zbl 0056.36001

II :A. Fuchs & N. Roby : Sur le domaine d'attraction de la loi de Poisson Public. I S U P (vol. 9, fasc. 4 ; 1960). | MR 132578 | Zbl 0103.11903

III : Loève M. : Probability Theory. 3rd Ed. , D. Van Nostrand (1963). | MR 203748 | Zbl 0108.14202