La complétion universelle d'un produit d'espaces complètement réguliers
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 75-84.
@article{PDML_1969__6_2_75_0,
     author = {Pupier, R.},
     title = {La compl\'etion universelle d'un produit d'espaces compl\`etement r\'eguliers},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {75--84},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1969},
     zbl = {0194.23701},
     mrnumber = {256355},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_75_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pupier, R.
TI  - La complétion universelle d'un produit d'espaces complètement réguliers
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 75
EP  - 84
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_75_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0194.23701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=256355
LA  - fr
ID  - PDML_1969__6_2_75_0
ER  - 
Pupier, R. La complétion universelle d'un produit d'espaces complètement réguliers. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 6 (1969) no. 2, pp. 75-84. http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_2_75_0/

1 L B. Banachewski : On the Weierstrass-Stone approximation theorem Fund. Math. 44 (1957) p. 249-252. | MR 92931 | Zbl 0081.32801

2 H. Buchwalter : Topologies et compactologies, Pub. Dep. Math. Lyon, 6 (1969) n° 2 ; p. 1-74. | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

3 H. Buchwalter et R. Pupier : Une caractérisation topologique de la complétion universelle d'un espace complètement régulier. Cras, (1969) p. | Zbl 0176.20001

4 W.W. Comfort : On the Hewitt realcompactification of a product space. Trans. Am. Math. Soc. 131 (1968) 1, p. 108-118. | MR 222846 | Zbl 0157.53402

5 W.W. Comfort et S. Negrepontis : Extending continuous functions on X*Y to sussets of βX*βY, Fund. Math. 59 (1966) 1-12. | MR 200896 | Zbl 0185.26304

6 L. Gilman et M. Jerison : Rings of continuous functions. | Zbl 0093.30001

7 J. Kelley :General topology. | Zbl 0518.54001

8 N. Noble : Doctoral dissertation, Un. of Rochester, 1967.

9 R. Pupier : Quelques propriétés de la complétion universelle d'un espace complètement régulier, Cras (1969) (à paraître). | Zbl 0177.25104

10 R. Pupier : Objets convenables, objets de Kelley ; applications aux espaces topologiques. Rev. Roum. Math. P. et Appl. (1969) à paraître. | MR 254121 | Zbl 0183.30501

11 R.M. Stephenson Jr : Product spaces for which the Stone-Weierstrass theorem holds, Proc. A.M.S. 21 (1969) n° 2, p. 284-288/ | MR 250260 | Zbl 0172.47802

12 H. Tamano : A note on the pseudocompactness of the product of two spaces. Mem. Coll. Sc. University Kyoto, 33 (1960) p. 225-230. | MR 120619 | Zbl 0101.15202