Extension algébrique simple d'un anneau Propriétés de transfert et de descente
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 6 (1969) no. 4, p. 55-77
@article{PDML_1969__6_4_55_0,
     author = {Germain, G.},
     title = {Extension alg\'ebrique simple d'un anneau Propri\'et\'es de transfert et de descente},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {4},
     year = {1969},
     pages = {55-77},
     zbl = {0196.06504},
     mrnumber = {265333},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1969__6_4_55_0}
}
Germain, G. Extension algébrique simple d'un anneau Propriétés de transfert et de descente. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 6 (1969) no. 4, pp. 55-77. http://www.numdam.org/item/PDML_1969__6_4_55_0/

I G. Maury : La condition intégralement clos dans quelques structures algébriques. Thèse chapitre I. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 3e série, t.78. p.3L à 100. | Numdam | Zbl 0254.13011

II P. Dubreil et M.L. Dubreil-Jacotin : Leçons d'algèbre moderne. Dunod, Paris 1961. | Zbl 0122.24702

III Zariski et Samuel : Commutative algebra. | Zbl 0121.27801

IV O.G. Northcott : Ideal theorie. Cambridge University Press 1953. | Zbl 0052.26801

V N. Bourbaki : Algèbre conmutative.

VI P. Samuel : Anneaux factorials.