Théorie des modèles sans identité
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 7 (1970) no. 1, pp. 47-85.
@article{PDML_1970__7_1_47_0,
     author = {Pabion, J. F.},
     title = {Th\'eorie des mod\`eles sans identit\'e},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {47--85},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1970},
     zbl = {0231.02071},
     mrnumber = {285373},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_1_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pabion, J. F.
TI  - Théorie des modèles sans identité
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 47
EP  - 85
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_1_47_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0231.02071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=285373
LA  - fr
ID  - PDML_1970__7_1_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pabion, J. F.
%T Théorie des modèles sans identité
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1970
%P 47-85
%V 7
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1970__7_1_47_0
Pabion, J. F. Théorie des modèles sans identité. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 7 (1970) no. 1, pp. 47-85. http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_1_47_0/

[1] E. W. Beth On Padoa's method in the theory of definitions indig. math. vol. 15 (1953). | MR | Zbl

[2] Hailperin T Remarks on identity and description in first-order systems J.S.L vol. 19 (1954) | MR | Zbl

[3] Pabion J.F. Extensions de méthodes sémantiques pour l'étude de la saturation des théories du 1-er ordre, thèse spécialité - Lyon (1968).

[4] H. Rasiowa & R. Sikorski The mathematics of metamathematics. Panst. Wyd. naut. Varszawa (1963). | MR | Zbl

[5] C. Ryll-Nardzewski On the categoricity in power 0 Bull. Acad. Polon. Sci. Math. astron. phys. vol. 7 (1959). | MR | Zbl

[6] Vaught R. Applications of the Löweinheim-Skolem-Tarski theorem to problems of completeness and decidabilty. Ind. math. vol. 16 (1954). | MR | Zbl

[7] Vaught R. Models of complete theories. Bull. Amer. math. sc. vol. 69 (1963). | MR | Zbl