Une remarque sur les groupes de Galois topologiques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 2, pp. 137-142.
@article{PDML_1970__7_2_A4_0,
     author = {Braconnier, Jean},
     title = {Une remarque sur les groupes de {Galois} topologiques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {137--142},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1970},
     zbl = {0249.12104},
     mrnumber = {294320},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Braconnier, Jean
TI  - Une remarque sur les groupes de Galois topologiques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 137
EP  - 142
VL  - 7
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_2_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0249.12104
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=294320
LA  - fr
ID  - PDML_1970__7_2_A4_0
ER  - 
Braconnier, Jean. Une remarque sur les groupes de Galois topologiques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 2, pp. 137-142. http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_2_A4_0/

(1) - E. Artin, Galois theory, University of Notre-Dame (1959). | MR 265324 | Zbl 0060.04813

(2) - N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, ch. 5, Paris (Hermann), (1959). | Zbl 0211.02401

(3) - I. I. Piatecky-Shapiro et I. R. Chafarevitch, Izv. Akad. Nauk. SSSR., sér.math. 30, (1966), p. 671-704 [= A.M.S. translations, sér. 2, vol. 69 p. 111-145]. | Zbl 0218.14024