Localisations premières
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 10 (1973) no. 1, pp. 1-8.
@article{PDML_1973__10_1_1_0,
     author = {Hudry, A.},
     title = {Localisations premi\`eres},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--8},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1973},
     zbl = {0298.16002},
     mrnumber = {340307},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hudry, A.
TI  - Localisations premières
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 1
EP  - 8
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0298.16002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=340307
LA  - fr
ID  - PDML_1973__10_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hudry, A.
%T Localisations premières
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1973
%P 1-8
%V 10
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1973__10_1_1_0
Hudry, A. Localisations premières. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 10 (1973) no. 1, pp. 1-8. http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_1_0/

[1] P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, 90, 1962, p. 323-448. | Numdam | MR | Zbl

[2] O. Goldman, Rings and modules of quotients, J. of Algebra, 13, p. 10-47, september 1969. | MR | Zbl

[3] A. Hudry, Sur la localisation dans une catégorie de modules, C. R. Acad. Sc. Paris, T. 270, p. 925-928, 13 avril 1970. | MR | Zbl

[4] A. Hudry, Sur les anneaux localement homogènes, C.R. Acad. Sc Paris, t. 271, p. 1214-1217, 21 décembre 1970. | MR | Zbl

[5] N. Popescu, Théorie générale de la décomposition, Revue Roumaine, 12, n°9, 1967. | MR | Zbl