Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 3, pp. 29-38.
@article{PDML_1974__11_3_29_0,
     author = {Ekong, Samuel-Dieudonn\'e},
     title = {Sur les automorphismes de certains groupes alg\'ebriques affines semi-simples},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {29--38},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1974},
     mrnumber = {360612},
     zbl = {0316.20031},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ekong, Samuel-Dieudonné
TI  - Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
SP  - 29
EP  - 38
VL  - 11
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_3_29_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ekong, Samuel-Dieudonné
%T Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1974
%P 29-38
%V 11
%N 3
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/
%G fr
%F PDML_1974__11_3_29_0
Ekong, Samuel-Dieudonné. Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 3, pp. 29-38. http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/

[1] A. Borel, Linear algebraïc groups, W.A. BENJAMIN, Inc. (1969). | MR | Zbl

[2] G. Hochschild and G. Mostow, Automorphisms of affine algebraïc groups, J. algebra, t. 13 (1969), p. 535-543. | MR | Zbl

[3] G. Hochschild, Automorphism towers of affine algebraïc groups, J. Algebra, t. 22 (1972) ; p. 365-373. | MR | Zbl

[4] Seminaire Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Ecole Normale Supérieure, Paris, (1958), 2 vol. | Zbl

[5] R. Steinberg, Endomorphisms of linear algebraïc groups, Mem. Math. Soc n° 80 (1969). | Zbl