Structure des anneaux à factorisation unique
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 3, pp. 39-49.
@article{PDML_1974__11_3_39_0,
     author = {Bouvier, Alain},
     title = {Structure des anneaux \`a factorisation unique},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {39--49},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1974},
     mrnumber = {404249},
     zbl = {0294.13013},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bouvier, Alain
TI  - Structure des anneaux à factorisation unique
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
SP  - 39
EP  - 49
VL  - 11
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_3_39_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bouvier, Alain
%T Structure des anneaux à factorisation unique
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1974
%P 39-49
%V 11
%N 3
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/
%G fr
%F PDML_1974__11_3_39_0
Bouvier, Alain. Structure des anneaux à factorisation unique. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 3, pp. 39-49. http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/

[1] J.C. Allard, Remarque sur les anneaux de fractions des anneaux D-atomiques, Publ. Dép. Math. (Lyon); t.8 (1971), fasc. 2, p. 87-91. | MR | Zbl

[2] M. Auslender et D. Buchsbaum, Homological dimension in local rings, Trans. Amer. Math. Soc. 85, p. 390-1957. | MR | Zbl

[3] A. Bouvier, Sur les anneaux de fractions des anneaux atomiques présimplifiables, Bull. Soc. Math. France, 95, 1971), p. 371. | MR | Zbl

[4] A. Bouvier, Remarques sur les factorisations dans les anneaux conmutatifs, Publ. Dép. Math. (Lyon); t.8 (1971), fasc. 3, p. 23-54. | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Bouvier, Anneaux présimplifiables, Rev. Roumaine, Math. Pures Appl. (à paraître). | Zbl

[6] C.R. Fletcher, Unique factorization in commutative ring, (Thèse). | Zbl

[7] M. Fontana, Groupes de Picard et anneaux factoriels, Séminaire P. LEFEBVRE, Lyon, (1973).

[8] W. Vasconcelos, The local rings of global dimension two, Proc. Amer. Math. Soc. t. 2 (1972), p. 381. | MR | Zbl

[9] O. Zariski et P. Samuel, Commutative algebra, Van Nostrand, New-York (1960). | MR | Zbl