Catégories, complexes et homotopie
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 1, pp. 13-24.
@article{PDML_1975__12_1_13_0,
     author = {Roux, Andr\'e},
     title = {Cat\'egories, complexes et homotopie},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {13--24},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1975},
     zbl = {0317.55005},
     mrnumber = {385848},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roux, André
TI  - Catégories, complexes et homotopie
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 13
EP  - 24
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0317.55005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=385848
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_1_13_0
ER  - 
Roux, André. Catégories, complexes et homotopie. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 1, pp. 13-24. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_13_0/

[1] P. Gabriel et M. Zisman, Calculus of fractions and homotopy theory, Erg. Dep. Math. Band 35, Berlin (Springer), 1967). | MR 210125 | Zbl 0186.56802

[2] L. Illusie, Complexe cotangent et déformations, II, Lect. Notes in Math., n° 283, Berlin (Springer), 1972. | Zbl 0238.13017

[3] G. Segal, Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. de l'H.I.H.E.S., n° 34 (1968), p. 105-112. | Numdam | MR 232393 | Zbl 0199.26404

[4] J.H.C. Whitehead, Simplicial spaces, nuclei and m-groups, Proc. London Math. Soc, (2) 45 (1939) , p. 243-327. | JFM 65.1443.01 | MR 1576810