Sur les groupes algébriques affines algébriquement complets
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 71-81.
@article{PDML_1975__12_2_71_0,
     author = {Ekong, Samuel D.},
     title = {Sur les groupes alg\'ebriques affines alg\'ebriquement complets},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {71--81},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1975},
     zbl = {0345.20051},
     mrnumber = {387426},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_71_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ekong, Samuel D.
TI  - Sur les groupes algébriques affines algébriquement complets
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 71
EP  - 81
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_71_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0345.20051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=387426
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_2_71_0
ER  - 
Ekong, Samuel D. Sur les groupes algébriques affines algébriquement complets. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 71-81. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_71_0/

[1] A. Borel, Linear algebraic groups, W.A. Benjamin; Inc. 1969. | MR 251042 | Zbl 0186.33201

[2] S. D. Ekong, Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simple, Publ. Dép. Math. Fac. Sc. LYON (1975) | EuDML 273368 | Numdam | MR 360612 | Zbl 0316.20031

[3] G. Higman, B.H. Neumann, Hanna Neumann ; Embedding theorems for groups London Math. Society, 24 (1949), p. 247-254. | MR 32641 | Zbl 0034.30101

[4] G. Hochschilf and G. Mostow, Automorphisms of affine algebraic groups, Journal of algebra 13 (1969), p. 535-543. | MR 255655 | Zbl 0242.20047

[5] A. G. Kurosh, Theory of groups (tome 2) Chelsea Publisching Company New-York. | Zbl 0064.25104

[6] SEMINAIRE C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques E.N.S. Paris (2. Vol.).

[7] R. Steinberg, Endomorphisms of linear algebraic Groups, Memoirs of the A.M.S., n° 80 (1968). | MR 230728 | Zbl 0164.02902

[8] B.A.F. Wehrfritz, Infinite linear groups, Springer-Verlag (1973). | MR 335656 | Zbl 0261.20038