Quelques remarques sur les théories cohomologiques orientables
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 3, pp. 11-49.
@article{PDML_1975__12_3_11_0,
     author = {Roux, Andr\'e},
     title = {Quelques remarques sur les th\'eories cohomologiques orientables},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {11--49},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1975},
     zbl = {0368.55005},
     mrnumber = {428326},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roux, André
TI  - Quelques remarques sur les théories cohomologiques orientables
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 11
EP  - 49
VL  - 12
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0368.55005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=428326
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_3_11_0
ER  - 
Roux, André. Quelques remarques sur les théories cohomologiques orientables. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 3, pp. 11-49. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_11_0/

[1] Adams J.F., Lectures on Generalized Cohomology, Category Theory. Homology Theory and their Applications III, Lecture Notes in Math. 99, Springer, (1969), p. 1-45. | MR 251716 | Zbl 0193.51702

[2] Araki S. and Toda H., Multiplicative structures in mod q cohomology theories, I, Osaka J. Math. 2 (1965), p. 71-115. | MR 182967 | Zbl 0129.15201

[3] Araki S. and Toda H., Multiplicative structures in mod q cohomology theories, II, Osaka J. Math., 3 (1966), p. 81-120. | MR 202129 | Zbl 0152.22102

[4] Atiyah M., K-theory, New-York, Amsterdam, W.A. Benjamin (1967). | MR 224083 | Zbl 0159.53302

[5] Atiyah M., Bordism and Cobordism, Proc. Camb. Phil. Soc. 57 (1961), p. 200-208. | MR 126856 | Zbl 0104.17405

[6] Conner P.E. and Smith L., On the Complex Bordism of Finite Complexes, I.H.E.S. Journal de Math., 737 (1969). | Numdam | MR 298672 | Zbl 0192.60201

[7] Dold A., On General Cohomology, ch. 1-9, Nordic Summer School in Mathematics, Aarhus Universitet, (1968). | MR 254838 | Zbl 0223.55010

[8] Dold A., The K-theory and Cobordism Theory associated with a General Cohomological Structure, Topology and its Applications, Beograd (1973), p. 74-78. | MR 334255 | Zbl 0284.55004

[9] Karoubi M., Cobordisme et Groupes Formels, Séminaire Bourbaki, 408 (1971/72), Paris. | Numdam | Zbl 0254.57025

[10] Liulevicius A., A theorem in Homological Algebra and Stable Homotopy of Projective Spaces, Trans. Amer. Math. Soc. 109 (1963), p. 540-552. | MR 156346 | Zbl 0134.19202

[11] Quillen D., Elementary Proofs of Some Resuls of Cobordism Theory using Steenrod Operations, Advances in Mathematics, 7 (1971), p.29-56. | MR 290382 | Zbl 0214.50502

[12] Patterson R.R. and Stong R.E., Orientability of Bundles (Preprint). | Zbl 0251.55003

[13] Roux A., Structure multiplicative sur une théorie cohomologique à coefficients dans une classe d'homotopie stable de sphère, Thèse (1ère partie, 1975), Lyon

[14] Stong R.E., Notes in Cobordism Theory, Math. Notes, Princeton University Press, (1968). | MR 248858 | Zbl 0181.26604

[15] Thom R., Quelques Propriétés Globales des Variétés Différentiables, Comm. Math. Helv. 28 (1954), p. 17-86. | MR 61823 | Zbl 0057.15502

[16] Wall C.T.C. Determination of the Cobordism Ring, Ann. Of Math. 72 (1960), p. 292-311. | MR 120654 | Zbl 0097.38801