Espaces uniformes et espaces de mesures
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 4, pp. 1-166.
@article{PDML_1975__12_4_A1_0,
     author = {Deaibes, Ali},
     title = {Espaces uniformes et espaces de mesures},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--166},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1975},
     zbl = {0329.54023},
     mrnumber = {480926},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_4_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Deaibes, Ali
TI  - Espaces uniformes et espaces de mesures
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 1
EP  - 166
VL  - 12
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_4_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0329.54023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=480926
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_4_A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Deaibes, Ali
%T Espaces uniformes et espaces de mesures
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1975
%P 1-166
%V 12
%N 4
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1975__12_4_A1_0
Deaibes, Ali. Espaces uniformes et espaces de mesures. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 4, pp. 1-166. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_4_A1_0/

[B1] N. Bourbaki, Topologie générale Ch. 1-4, Hermann, Paris, 1971. | MR

[B2] N. Bourbaki, Topologie générale Ch. 5-10, Hermann, Paris, 1974.

[I] J.R. Isbell, Uniform spaces, Math. Surveys n° 12, A.M.S., 1964. | MR | Zbl

[Z] A. Zaanen, Integration, 2nd edition, North Holland, Amsterdam, 1967. | MR | Zbl

[1] A. Zaanen, Mesures sur les espaces uniformes, Prépublications Université Saint-Etienne, 2, 1974, 53 p.

[2] I.A. Berezanskii, Measures on uniform spaces, Trans. Moscow Math. Soc., 19, 1968, p. 1-40. | MR | Zbl

[3] J. Berruyer et B. Ivol, Espaces de mesures et compactologies, Publ. Dep. Math. Lyon, 9-1, 1972, p. 1-36. | Numdam | MR | Zbl

[4] H. Buchwalter, Topologies et compactologies, Publ. Dep. Math. Lyon, 6-2, 1969, p. 1-74. | Numdam | MR | Zbl

[5] H. Buchwalter, Produit topologique, produit tensoriel et c-replétion, Bull. Soc. Math. France, Suppl., Mém. 31-32, 1972, p. 51-71. | Numdam | MR | Zbl

[6] : H. Buchwalter, Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier, Séminaire Choquet, 9ème année, 1969-70, n° 14 15 p. | Numdam | Zbl

[7] H. Buchwalter et R. Pupier, Complétion d'un espace uniforme etformes linéaires, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 273, 1971, p. 96-98. | MR | Zbl

[8] C. Choquet, Cardinaux 2-mesurables et cônes faiblement complets, Ann. Inst. Fourier, 17-1, 1967, p. 383-393. | Numdam | MR | Zbl

[9] Á. Cásászár et J. Czipszer, Sur des critères généraux d'approximation uniforme, Ann. Univ. Sc,. Budapest, Sect. Math., 6, 1963, p. 17-26. | MR | Zbl

[10] Á. Cásászár, Gleichmäßige Approximation, gleichmäßige Stetigkeit, Acta Math. Acad. Sc. Hung., 20, 1969, p. 253-261. | Zbl

[11] H.H. Corson et J.R. Isbell, Some properties of strong uniformity, Quart J. Math. Oxford, 11, 1960, p. 17-33. | MR | Zbl

[12] A. Deaibes, Deux classes d'espaces uniformes satisfaisant à un"théorème de Mackey", C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 421-423. | MR | Zbl

[13] A. Deaibes, Structures ultra-uniformes et espaces éparpillés, Publ. Dép. Math. Lyon, 9-3, 1972, p. 13-53. | Numdam | MR | Zbl

[14] A. Deaibes et R. Pupier, δ-complétion et G δ -densité, Publ. Dép.Math. Lyon, 9-3, 1972, p. 1-12. | Numdam | MR | Zbl

[15] V.P. Fedorova, Linear functionals and the Daniell integral onspaces of uniformly continuous functions, Usp. Math. Nauk., 133-1, 1967, p. 172-173 (Russian), M.R. 34 # 6507. | MR | Zbl

[16] Z. Frolik, Mesures uniformes, C R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 105-108. | MR | Zbl

[29] M. Katetov, On real-valued functions in topological spaces, Fund. Math., 38, 1951, p. 85-91. | MR | Zbl

[30] A. Louveau et G. Royer, Ensembles bornés dans un espace uniforme, Séminaire Choquet, 8ème année, 1968-69, n° 6, 14 p. | Numdam | MR | Zbl

[31] K. Morita, Topological completions and M-spaces, Sc. Rep.Tokyo Kyoiku Daigaku, 10, 271, 1970, p. 271-288. | MR | Zbl

[32] S. Mrowka, On some approximation theorems, Nieuw. Arch, voor Wiskunde, 3, 16, 1968, p. 94-111. | MR | Zbl

[33] S. Mrowka, Characterization of classes of functions by Lebesgue sets, Czech. Math. J., 19, 1969, p. 738-744. | MR | Zbl

[34] J. Pachl, Free uniform measures, Comment. Math. Univ. Carolinae, 15-3, 1974, p. 541-553. | MR | Zbl

[35] R. Pupier, Sur quelques types d'espaces uniformes, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 417-419. | MR | Zbl

[36] R. Pupier, Méthodes fonctorielles en topologie générale, Thèse, Univ. Lyon I, 1971.

[37] R. Pupier, Précompactologies et structures uniformes, Fund. Math., 83-3, 1974, p. 251-262. | MR | Zbl

[38] M.D. Rice, Covering and function theoretic properties of uniform spaces, Bull. A.M.S., 80-1, 1974, p. 159-163. | MR | Zbl

[39] M. Rome, L’espace M (T), Publ. Dép. Math. Lyon, 9-1, 1972, p. 37-60. | Numdam | MR

[40] M.H. Stone, A generalized Weierstrass approximation theorem, Studies in modern analysis, Ed. R. BUCK, Math. Assoc. Am., Prentice-Hall, 1962. | Zbl

[17] Z. Frolik, Représentations de Riesz des mesures uniformes, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 163-166. | MR | Zbl

[18] Z. Frolik, A note on metric-fine spaces, Proc. A.M.S., 46-1, 1974, p. 111-119. | MR | Zbl

[19] S. Ginsburg et J.R. Isbell, Some operators on uniform spaces, Trans. A.M.S., 93, 1958, p. 145-168. | MR | Zbl

[20] J. Glicksberg, The representation of functionals by integrals, Duke Math. J., 19, 1952, p. 253-261. | MR | Zbl

[21] A. Hager, An approximation technique for real-valued functions, Gen. Top. and its Appl. 1, 1971, p. 127-134. | MR | Zbl

[22] A. Hager, Measurable uniform spaces, Fund. Math., 77, 1972, p. 51-73. | MR | Zbl

[23] A. Hager, Vector lattices of uniformly continuous functionsand some categorical methods in uniform spaces, Acta Math. Acad. Sc. Hung., 22, 1971, p. 172-186. | MR | Zbl

[24] A. Hager, Some nearly fine uniform spaces, Proc. London Math.Soc., (3), 28, 1974, p. 517-546. | MR | Zbl

[25] A. Hager et D. Johnson, A note on certain subalgebras of C(X), Canad. J. Math., 20, 1968, p. 389-393. | MR | Zbl

[26] R. Haydon, Sur les espaces M(T) et M (T), C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 275, 1972, p. 989-991. | MR | Zbl

[27] J.R. Isbell, Algebras of uniformly continuous functions, Ann.of Math., 68, 1958, p. 96-125. | MR | Zbl

[28] J.R. Isbell, Euclidean and weak uniformities, Pac. J. Math., 8, 1958, p. 67-86. | MR | Zbl

[41] J.W. Tuckey, Convergence and uniformity in topology, Princeton, 1940. | JFM | Zbl

[42] V.S. Varadarajan, Measures on topological spaces, A.M.S. Transl., 48, 1965, p. 161-228. | Zbl

[43] A. Weil, Sur les espaces à structure uniforme et sur la topologiegénérale, Act. Sc. et Ind., 511, Hermann Paris, 1937. | JFM | Zbl