Sous-algèbres localement convexes de C(T)
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 1, pp. 27-54.
@article{PDML_1977__14_1_27_0,
     author = {Noureddine, Khalil and Habre, William},
     title = {Sous-alg\`ebres localement convexes de $C(T)$},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {27--54},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1977},
     zbl = {0394.46023},
     mrnumber = {493287},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_1_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Noureddine, Khalil
AU  - Habre, William
TI  - Sous-algèbres localement convexes de $C(T)$
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 27
EP  - 54
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_1_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0394.46023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=493287
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_1_27_0
ER  - 
Noureddine, Khalil; Habre, William. Sous-algèbres localement convexes de $C(T)$. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 1, pp. 27-54. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_1_27_0/

[1] A. Badrikian, Séminaire sur les fonctions aléatoires linéaires et mesures cylindriques, Lecture notes in Mathematics, 139 (1970). | Zbl 0209.48402

[2] H. Buchwalter, Problèmes de completion topologique, D.E.A. Math. pures, Ed. ronéotypée, Lyon 1969-1970.

[3] Buchwalter H., Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier, Séminaire Choquet, 9, n° 14, 15 pages (1969-1970). | Numdam | Zbl 0213.39604

[4] H. Buchwalter, Sur le théorème de Nachbin-Shirota, J. Math. Pures et appl. 51, p. 399-418 (1972). | MR 322465 | Zbl 0247.46005

[5] H. Buchwalter, Topologies et compactologies, Publ. Dép. Math. Lyon, 6-2, p. 1-74 (1969). | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[6] H. Buchwalter et J. Schmets, Sur quelques propriétés de l'espace CS(T), J. Math. Pures et appl., 52, p.337-552 (1973) | MR 333687 | Zbl 0268.46025

54 [7] L. Gillman, et H. Jerison, Rings of continuous functions, Van Nostrand, Princeton N.J. (1960). | MR 116199 | Zbl 0093.30001

[8] G. Kothe, Topological vector spaces, I, Springer, 1968. | MR 551623 | Zbl 0179.17001

[9] L. Nachbin, Topological vector spaces of continuous functions, Proc. Nat. Acad. U.S.A., 40, p. 471-474 (1954). | MR 63647 | Zbl 0055.09803

[10] K. Noureddine, Nouvelles classes d'espaces localement convexes, 2° coll. Anal. Fonct. Bordeaux (1973), Pub. Dép. Math. Lyon, 10-3, p. 259-277 (1973). | Numdam | MR 367605 | Zbl 0292.46002

[11] K. Noureddine, Topologies strictes sur C(T) et C (T) Publ. Dép. Math. Lyon, 14-1 (1976). | Numdam | MR 493286 | Zbl 0394.46022

[12] K. Noureddine et W. Habre, Topologies p-strictes, Publ. Dep. Math. Lyon, 14-1 (1976). | MR 493287 | Zbl 0405.46019

[13] H.H. Schaefer, Topological vector spaces, Springer, | MR 342978 | Zbl 0217.16002

[14] J. Schmets et M. De Wilde, Caractérisation des espaces C(X) ultrabornologiques, Bull. Soc. Roy. Sc. Liège, 40 (1971), p. 119-121. | MR 291781 | Zbl 0216.41001

[15] J. Schmets et J. Zafarani, Topologie stricte faible et mesures discrètes, Bull. Soc. Roy. Liège, 43, p. 405-418, (1974). | MR 365105 | Zbl 0296.46023

[16] F.D. Sentilles, Bounded continuous functions on a completely regular space, Trans. Amer. Math. Soc. 168, p. 311-336 (1972). | MR 295065 | Zbl 0244.46027

[17] T. Shirota, On locally convex vector spaces of continuous functions, Proc. Japan Acad. 30, p. 294-298 (1954). | MR 64389 | Zbl 0057.33801

[18] V.S. Varadarajan, Measures on topological spaces, Amer. Math. Soc. Transl. 48, p. 161-228 (1965). | Zbl 0152.04202

[19] Warner S., The topology of compact convergence on continuous functions spaces, Duke Math. J. 25, p. 265 -282 (1958). | MR 102735 | Zbl 0081.32802