Propriétés de forcing et modèles génériques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 13-20.
@article{PDML_1977__14_2_13_0,
     author = {Lablanquie, Jean-Claude},
     title = {Propri\'et\'es de forcing et mod\`eles g\'en\'eriques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {13--20},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1977},
     zbl = {0396.03029},
     mrnumber = {539992},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lablanquie, Jean-Claude
TI  - Propriétés de forcing et modèles génériques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 13
EP  - 20
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0396.03029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=539992
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_2_13_0
ER  - 
Lablanquie, Jean-Claude. Propriétés de forcing et modèles génériques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 13-20. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_13_0/

(1) Barwise J. et Robinson A., Completing theories by forcing, Annals of Math., Logic, Vol. 2, n° 2 (1970), p. 119-142. | MR 272613 | Zbl 0222.02058

(2) R. Cusin, The number or countable generic models for finite forcing, Fund. Math. Vol. 84, (1974), p. 265-270. | MR 337580 | Zbl 0287.02035

(3) H.J. Keisler, Forcing and the omitting types theorem. Studies in Models theory, p. 96-133. MAA Studies in Math., Vol. 8, Buffalo, N.Y. (1973) | MR 337571

(4) Simmons H., Le nombre de structures génériques d'une théorie. C.R. Acad. Sc. Paris, tome 277 (1973), p. 487-489. | MR 337578 | Zbl 0314.02061