Modèles cumulatifs de la théorie des types
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 9-12.
@article{PDML_1977__14_2_9_0,
     author = {Boffa, M.},
     title = {Mod\`eles cumulatifs de la th\'eorie des types},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {9--12},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1977},
     zbl = {0432.03026},
     mrnumber = {539972},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boffa, M.
TI  - Modèles cumulatifs de la théorie des types
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 9
EP  - 12
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0432.03026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=539972
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_2_9_0
ER  - 
Boffa, M. Modèles cumulatifs de la théorie des types. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 2, pp. 9-12. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_2_9_0/

[1] M. Boffa, The consistency probleme for NF (J.S.L. 42 (1977)), p. 215-220. | MR 505490 | Zbl 0377.02040

[2] R. Jensen, On the consistency of a slight (?) modification of Quine's New Foundations, Synthèse 19 (1968/69), p. 250-263. | Zbl 0202.01001

[3] J. Lake, Comparing type theory and set theory, Zeitschr. f. math. Logik u. Grundl. d. Math. 21 (1975), p. 355-356. | MR 376349 | Zbl 0323.02021