Sur les fonctions d'un opérateur pseudo-différentiel elliptique
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 3, pp. 21-58.
@article{PDML_1977__14_3_21_0,
     author = {Patissier, Guy},
     title = {Sur les fonctions d'un op\'erateur pseudo-diff\'erentiel elliptique},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {21--58},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1977},
     zbl = {0423.35088},
     mrnumber = {521634},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_3_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Patissier, Guy
TI  - Sur les fonctions d'un opérateur pseudo-différentiel elliptique
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 21
EP  - 58
VL  - 14
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_3_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0423.35088
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=521634
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_3_21_0
ER  - 
Patissier, Guy. Sur les fonctions d'un opérateur pseudo-différentiel elliptique. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 3, pp. 21-58. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_3_21_0/

[1] W.G. Bade, An operational calculus for operators with spectrum in a strip, Pacific journal of Math., 3, 257-290 (1953). | MR 55579 | Zbl 0050.34303

[2] T. Burak, Fractional powers of elliptic differential operators, Annali Pisa, 3, 22, 113-132 (1968). | Numdam | MR 236767 | Zbl 0159.15601

[3] H. Cartan, L. Schwartz, Séminaire 1963-1964.

[4] L. Hörmander, Pseudo differential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc., symp. in pure math., 10, (1966). Singular integral operators, 138-183. | MR 383152 | Zbl 0167.09603

[5] L. Hörmander, The spectral function of an elliptic operator, Acta. math., 121, 193-218 (1968). | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[6] L. Hörmander, Fourier-intégral operators I, Acta math., 127, 79-183, (1971). | Zbl 0212.46601

[7] T. Kotake - M.S. Narasimhan, Regularity theorems for fractional powers of a linear elliptic operator, Bull. soc. Math. France, 90, 449-471, (1962). | Numdam | MR 149329 | Zbl 0104.32503

[8] R.T. Seeley, Complex powers of an elliptic operator, Amer. Math. Soc., Symp. in pure math., 10, (1966). Singular integral operators, 288-307. | MR 237943 | Zbl 0159.15504

[9] R.T. Selley, Topics in pseudo-differential operators, CIME, (1969), 167-305. | MR 259335

[10] R.S. Strichartz, A functional calculus for elliptic pseudo-differential operators, Amer. journal of math., XCIV, 711-722, (1972). | MR 310713 | Zbl 0246.35082

[11] G. Patissier, Sur les fonctions analytiques d'un opérateur elliptique, C.R.A.S., 283, 1976, p. 619. | MR 431290 | Zbl 0378.58008