Quelques applications géométriques des algèbres de Jordan
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 14 (1977) no. 3, p. 59-132
@article{PDML_1977__14_3_59_0,
     author = {Tillier, A.},
     title = {Quelques applications g\'eom\'etriques des alg\`ebres de Jordan},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {59-132},
     zbl = {0407.17009},
     mrnumber = {521635},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_3_59_0}
}
Tillier, A. Quelques applications géométriques des algèbres de Jordan. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 14 (1977) no. 3, pp. 59-132. http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_3_59_0/

[1] Bourbaki N., Algèbre, Chap. IX, Hermann (1959).

[2] Boothby W.M., Symmetric Spaces, Marcel Dekker, Inc. (1972). | MR 396827 | Zbl 0226.00014

[3] Braun H. und Koecher M., Jordan-Algebren, Springer-Verlag (1966). | MR 204470 | Zbl 0145.26001

[4] Helgason S., Differential geometry and Symmetric Spaces, Academic Press (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[5] Helwig K.H., Jordan-Algebren und kompakte symmetrische Räume I, Math. Z., 115, p. 315-349 (1970). | MR 268237 | Zbl 0185.49701

[6] Hirzebruch U., Über Jordan-Algebren und kompakte symmetrische Räume wom Rang 1, Math. Z., 90, p. 339-354 (1965). | MR 188944 | Zbl 0139.39202

[7] Jacobson F.D. and Jacobson N., Classification and representation of semi-simple Jordan algebras, Trans. Amer. Math. Soc. 65, p. 141-169 (1949). | MR 29367 | Zbl 0034.16902

[8] Jacobson N., General representation theory of Jordan algebras, Trans. Amer. Math. Soc., 70, p. 509-530 (1951). | MR 41118 | Zbl 0044.02503

[9] Janssen G., Reelle Jordan algebren mit endlicher Spur, manuscripta math. 13, p. 237-273 (1974). | MR 357523 | Zbl 0291.17011

[10] Janssen G., Die Struktur endlicher schwach abgeschlossener Jordan-algebren, manuscripta math. 16, p. 277-332 (1975). | MR 377538 | Zbl 0318.17013

[11] Jordan P., Über eine Klasse nicht-associative ring, Nachr. Ges. Wiss. Göttingen, p. 569-575 (1932). | JFM 58.0135.02 | Zbl 0006.15101

[12] Jordan P., Über Verallgemeinerungsmöglichkeiten des Formalismus der Quantenmechanik, Nachr. Ges. Wiss. Göttingen, p. 209-214 (1933). | JFM 59.0796.02 | Zbl 0007.08502

[13] Koecher M., Positivitätsbereiche im Rn, Amer. J. Math. 79, p. 575-596 (1957). | MR 90771 | Zbl 0078.01205

[14] Koecher M., Analysis in reellen Jordan-Algebren, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, Math. - Phys., KL. II a, p. 67-74 (1958). | MR 97431 | Zbl 0083.02701

[15] Koecher M., Die Geodätischen von Positivitätsbereichen, Math. Annalen, Bd. 135, p. 192-202 (1958). | MR 103987 | Zbl 0083.07202

[16] Koecher M., Jordan algebras and their applications, Lectures Notes, U. of Minnesota, Minneapolis (1962). | Zbl 0128.03101

[17] Koecher M., Jordan algebras and differential geometry, Actes, Congrès intern. Math., 1970, Tome 1, p. 279-283. | MR 430013 | Zbl 0229.17009

[18] Loos O., Symmetric Spaces I : General Theory, II : Compact Spaces and Classification, Benjamin (1969). | MR 239005 | Zbl 0175.48601

[19] Mac Donald I.G., Jordan algebraswith three generators, Proc. London Math. Soc. 10, p. 395-408, (1960). | MR 126473 | Zbl 0094.25003

[20] Mac Grimmon K., Quadratics methods in Non associative algebras, Proc. Int. Congress of Math., 1974, Tome 1, p. 325-330.

[21] Rockafellar R.T., Convex Analysis, Princeton University Press (1969). | MR 1451876 | Zbl 0932.90001

[22] Souriau J.M., Géométrie et relativité, Hermann, Paris (1964). | MR 172679 | Zbl 0117.22204

[23] Tillier A., Sur les idempotents primitifs d'une algèbre de Jordan formelle-réelle, CR. Acad. Sc. Paris, t. 280, p. A767 - A769 (1975). | MR 367005 | Zbl 0299.17006