Les groupes de transvections des espaces symétriques associés à une algèbre de Jordan de forme réelle
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 27-56.
@article{PDML_1977__14_4_27_0,
     author = {Tillier, A.},
     title = {Les groupes de transvections des espaces sym\'etriques associ\'es \`a une alg\`ebre de {Jordan} de forme r\'eelle},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {27--56},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1977},
     zbl = {0407.17010},
     mrnumber = {520990},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tillier, A.
TI  - Les groupes de transvections des espaces symétriques associés à une algèbre de Jordan de forme réelle
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 27
EP  - 56
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0407.17010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=520990
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_4_27_0
ER  - 
Tillier, A. Les groupes de transvections des espaces symétriques associés à une algèbre de Jordan de forme réelle. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 27-56. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_27_0/

[1] Braun H. und Koecher M., Jordan-Algebren, Springer-Verlag (1966). | MR 204470 | Zbl 0145.26001

[2] Loos O., Symmetric Spaces I : General Theory, II : Compact Spaces and Classification, Benjamin (1969). | MR 239005 | Zbl 0175.48601

[3] Tillier A., Quelques applications géométriques des algèbres de Jordan, Publications du Département de Mathématiques de LYON, tome 14, fasc. 3 (1977). | Numdam | MR 521635 | Zbl 0407.17009

Boothby W.M., Symmetric Spaces, Marcel Dekker, Inc. (1972). | MR 396827 | Zbl 0226.00014

Helgason S., Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

Helwig K.H., Jordan-Algebren und kompakte symmetrische Raüme I, Math. Z., 115, p. 315-349 (1970). | MR 268237 | Zbl 0185.49701

Hirzebruch U., Uber Jordan-Algebren und kompakte symmetrische Raüm vom Rang 1, Math. Z, 90, p. 339-354 (1965). | MR 188944 | Zbl 0139.39202

Koecher M., Jordan algebras and their applications, Lectures Notes, U. of Minnesota, Minneapolis (1962). | Zbl 0128.03101

Koecher M., Jordan algebras and differential geometry, Actes, Congrès intern. Math., 1970, Tome 1, p. 279-283. | MR 430013 | Zbl 0229.17009

Mac Grimmon K., Quadratics methods in Non associative algebras, Proc. Int. Congress of Math., 1974, Tome 1, p. 325-330.

Tillier A., Sur les idempotents primitifs d'une algèbre de Jordan formelle-réelle, CR. Acad. Sc Paris, t. 280, p. A767 -A769 (1975). | MR 367005 | Zbl 0299.17006