Sur les crochets généralisés et quelques unes de leurs applications
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 77-106.
@article{PDML_1977__14_4_77_0,
     author = {Braconnier, Jean},
     title = {Sur les crochets g\'en\'eralis\'es et quelques unes de leurs applications},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {77--106},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1977},
     zbl = {0397.17004},
     mrnumber = {520992},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Braconnier, Jean
TI  - Sur les crochets généralisés et quelques unes de leurs applications
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 77
EP  - 106
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0397.17004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=520992
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_4_77_0
ER  - 
Braconnier, Jean. Sur les crochets généralisés et quelques unes de leurs applications. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 77-106. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_77_0/

[1] N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, ch. 3.

[2] J. Braconnier, Algèbres de Poisson, C.R.A.S., 284 (1977), p. 1345-1348. | MR 443000

[3] N. Cartan et S. Eilenberg, Homological algebra, Princeton University Press. | Zbl 0075.24305

[4] A. Nijenhuis, Jacobi type identities for bilinear differential concomitants of certain tensor fields, I et II ; Indig. Math. (1955) p. 390-403. | MR 74879 | Zbl 0068.15001

[5] A. Lichnerowicz, Cohomologie l-différentiable des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact ; J. Math. Pures et Appl. 53 (1974), p. 459-484. | MR 368073 | Zbl 0317.53038