Deux définitions des algèbres de Heyting trivalentes involutives
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 39-44.
@article{PDML_1978__15_1_39_0,
     author = {Becchio, Denise},
     title = {Deux d\'efinitions des alg\`ebres de {Heyting} trivalentes involutives},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {39--44},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0415.03051},
     mrnumber = {545753},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Becchio, Denise
TI  - Deux définitions des algèbres de Heyting trivalentes involutives
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 39
EP  - 44
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_39_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0415.03051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=545753
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_1_39_0
ER  - 
Becchio, Denise. Deux définitions des algèbres de Heyting trivalentes involutives. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 39-44. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_39_0/

(1) Becchio D., Sur les définitions des algèbres trivalentes de Lukasiewicz données par A.Monteiro, Logique et Analyse 63-64 (1973) p.339-344. | MR 347592 | Zbl 0307.02040

(2) Iturrioz L., Algèbres de Heyting trivalentes involutives, Notas de Lógica matemática n°32, Univ. Nac. del Sur, Bahia Blanca, Argentina, 1974. | MR 379181 | Zbl 0307.02039

(3) Matsumoto K., On a lattice relating to the intuitionisticlogic, Jour. Osaka Inst. of Scie. and Tech. vol. 2, n°1-2 (1950) p.97-107. | MR 57840 | Zbl 0041.00501

(4) Rasiowa H. and Sikorski R., The mathematics of metamathematics, Warszava, 1963. | MR 163850 | Zbl 0122.24311

(5) Sholander M., Postulates for distributive lattices, Canadian Journal of Mathematics 3 (1951) p.28-30. | MR 38942 | Zbl 0042.02704

(6) Thomas I., Finite limitations on Dummett's LC, Notre Dame Jour. Fornal Log. 3 (1962) p. 170-174. | MR 152415 | Zbl 0131.24510

(7) Varlet J.C., Algèbres de Lukasiewicz trivalentes, Bull. de la Soc. Royale des Sc. de Liège, 36e année, n°9-10 (1968) p.399-408. | MR 237388 | Zbl 0175.26604

(8) Varlet J.C., Considérations sur les algèbres de Lukasiewicz trivalentes, Bull, de la Soc. Royale des Sc. de Liège, 38e année, n°9-10 (1969) p. 462-469. | MR 260631 | Zbl 0193.29604