Sur l'axiome d'Ivo Thomas
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 45-49.
@article{PDML_1978__15_1_45_0,
     author = {Becchio, Denise},
     title = {Sur l'axiome {d'Ivo} {Thomas}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {45--49},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0426.03070},
     mrnumber = {545754},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_45_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Becchio, Denise
TI  - Sur l'axiome d'Ivo Thomas
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 45
EP  - 49
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_45_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0426.03070
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=545754
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_1_45_0
ER  - 
Becchio, Denise. Sur l'axiome d'Ivo Thomas. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 45-49. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_45_0/

(1) Becchio D. et Iturrioz L., Sur une définition des algèbres de Lukasiewicz et de Post d'ordre n, Bulletin de l'Académie Polonaise des Sciences, ( à paraître ) | Zbl 0404.03060

(2) Birkhoff G., Lattice Theory, Amer. Math. Soc. Coll. Publ. 25, 3e ed. 1967. | MR 227053 | Zbl 0153.02501

(3) Cignoli R., Moisil algebras, Notas de Lógica matemática n° 27, Univ. Nac. del Sur, Bahia Blanca, Argentina, 1970. | MR 345884 | Zbl 0212.31701

(4) Iturrioz L., Lukasiewicz and symmetrical Heyting algebras, Zeitschrift für math. Logik und Grundlagen der Math., 23, 1977, p.131-136. | MR 491171 | Zbl 0373.02042

(5) Moisil Gr., Notes sur les logiques non-chrysippiennes, Ann. Sci. Univ. Jassy,27 (1941) p.86-98. | JFM 67.0972.09 | MR 18621

(6) Rasiowa H. and Sikorski R., The mathematics of metamathematics, Warszawa 1963. | MR 163850 | Zbl 0122.24311

(7) Rosenbloom P.Post algebras. I. Postulates and general theory, American Journal of Mathematics, 64 (1942) p. 167-188. | MR 6148 | Zbl 0060.06701

(8) Thomas I., Finitelimitations on Dummett's LC, Notre Deme Jour. Formal Log., 3 (1962) p.170-174. | MR 152415 | Zbl 0131.24510