Suites de décomposition d'un espace de Banach à base inconditionnelle. Noyaux d'opérateurs définis sur certains espaces d'opérateurs
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 1-29.
@article{PDML_1978__15_3_1_0,
     author = {Decoret, Bruno},
     title = {Suites de d\'ecomposition d'un espace de {Banach} \`a base inconditionnelle. {Noyaux} d'op\'erateurs d\'efinis sur certains espaces d'op\'erateurs},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--29},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1978},
     zbl = {0418.46008},
     mrnumber = {551951},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Decoret, Bruno
TI  - Suites de décomposition d'un espace de Banach à base inconditionnelle. Noyaux d'opérateurs définis sur certains espaces d'opérateurs
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 1
EP  - 29
VL  - 15
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0418.46008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=551951
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_3_1_0
ER  - 
Decoret, Bruno. Suites de décomposition d'un espace de Banach à base inconditionnelle. Noyaux d'opérateurs définis sur certains espaces d'opérateurs. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 1-29. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_1_0/

[1] J. Diestel, Geometry of Banach spaces. Lectures Notes. Springer Verlag. | Zbl 0307.46009

[2] P. Enflo, Banach spaces which can be given an equivalent uniform convexe norm. Israël Journ. 13 (1972) p. 281.288. | MR 336297 | Zbl 0259.46012

[3] H. Fakhoury, Etude du noyau d'un opérateur défini sur l'espace des suites bornées et applications. Bull. sc. math. 2° série 100 (1976) p. 44-45. | MR 433196 | Zbl 0361.46014

[4] W.B. Johnson, On finite dimensional subspaces of Banach spaces with local inconditional structures. Studia Mathematica L.I. (1974). | MR 358306 | Zbl 1012.46012

[5] R.C. James, Bases and Reflexivity on Banach spaces. Pac J. Math. 41 (1972). p. 409-419. | Zbl 0218.46011

[6] M.A. Krasnoleskii and Y. Rutickii : Convex fonctions and Orlicz spaces. Groningen. Netherlands (1961).

[7] J. Lidenstrauss, On complemented subspaces of m. Israël J. of Math. 5 (1967) p. 153-156. | MR 222616 | Zbl 0153.44202

[8] J. Lidenstrauss and L. Tzafriri, On orlicz sequence spaces I, Israël ; J. Of Math. 10 (1971), p. 379-390 | MR 313780 | Zbl 0227.46042

J. Lidenstrauss and L. Tzafriri, On orlicz sequence spaces II, Israël ; J. Of Math.. 11 (1972) p. 355-379. | MR 310592 | Zbl 0237.46034

J. Lidenstrauss and L. Tzafriri, On orlicz sequence spaces III, Israël ; J. Of Math.. 14 (1973) p. 368-389. | MR 322476 | Zbl 0262.46031

[9] J. Lidenstrauss and L. Tzafriri : Classical Banach spaces. Lectures notes en math. Springer Verlag. | Zbl 0259.46011

[10] J. Marti, Introduction to theory of bases. Springer tracts, VoL. 18 (1969). | MR 438075 | Zbl 0191.41301

[11] R.C. James and J. Schaffer, Super-reflexivity and the girth or spheres. Israël Journal of math, 11 (1972). | MR 305045 | Zbl 0236.46017

[12] H.R. Pitt, A note on bilinear forms. J. Lond. Math. Soc. 11 (1936) P. 171-174. | MR 1574344 | Zbl 0014.31201

[13] H.P. Rosenthal, On quasi complemented subspaces of Banach spaces. Journal of Functional analysis, 4 (1969) p. 176-214. | MR 250036 | Zbl 0185.20303

[14] H.P. Rosenthal, On totaly incomparable Banach spaces. Journal of Functional analysis, 4 (1969) p. 167-175. | MR 248506 | Zbl 0184.15004

[15] I. Singer, Bases in Banach spaces Springer Verlag 1970. | MR 298399 | Zbl 0467.46020