À propos d'un théorème de Mori-Nagata
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 31-35.
@article{PDML_1978__15_3_31_0,
     author = {Chamarie, M. and Germain, G. and Bouvier, A.},
     title = {\`A propos d'un th\'eor\`eme de {Mori-Nagata}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {31--35},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1978},
     zbl = {0417.13005},
     mrnumber = {551952},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chamarie, M.
AU  - Germain, G.
AU  - Bouvier, A.
TI  - À propos d'un théorème de Mori-Nagata
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 31
EP  - 35
VL  - 15
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_31_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0417.13005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=551952
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_3_31_0
ER  - 
Chamarie, M.; Germain, G.; Bouvier, A. À propos d'un théorème de Mori-Nagata. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 31-35. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_31_0/

[1] M. F. Atyah, I. G. Mac Donald, Introduction to commutative algebra university of Oxford, 1969.

[2] A. Bouvier et G. Germain, Anneaux de Krull, Chap. 1 et 2, (1978), U.E.R. de Math., 43, bd du 11 novembre 1918 VILLEURBANNE. | MR 552831

[3] J.W. Brewer et W.J. Heinzer, Associated primes, Duk. Math. J., 41 (1974), 1 7. | MR 335486 | Zbl 0284.13001

[4] R. Fossum, The divisor class group of a Krull domain, Springer-Verlag, 1973. | MR 382254 | Zbl 0256.13001

[5] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Eléments de géométrie algébrique IV, première partie, Pub. Math. I.H.E.S., n° 20, 1964.

[6] J.R. Matijevic, Maximal ideal transforms of noetherian rings, Proc. Amer. Math. Soc., 54, (1976), 49-52. | MR 387269 | Zbl 0318.13018

[7] M. Nagata, Local rings, Interscience n° 13, New York, 1962. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[8] J. Nishimura, Note on the integral closures of a noetherian integral domain. J. Math. Kyoto Univ. 16-1, (1976), 117-122. | MR 409433 | Zbl 0332.13005

[9] J. Querre, Sur les anneaux complètement intégralement clos. Preprint distribué au séminaire Malliavin, 1977. | MR 518012 | Zbl 0352.13001

[10] J. Querre, Sur un théorème de Mori-Nagata, C.R. Acad. Sc. Paris, 285, A, (1977), 323-324. | MR 444636 | Zbl 0364.13003