Un exemple de domaine de Krull non commutatif au sens de Marubayashi borné qui n’est ni noethérien, ni un R-ordre de Fossum
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 49-60.
@article{PDML_1978__15_4_49_0,
     author = {Delifer, J. B. and Maury, Guy},
     title = {Un exemple de domaine de {Krull} non commutatif au sens de {Marubayashi} born\'e qui n{\textquoteright}est ni noeth\'erien, ni un $\mathrm {R}$-ordre de {Fossum}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {49--60},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1978},
     zbl = {0433.16006},
     mrnumber = {580391},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_49_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delifer, J. B.
AU  - Maury, Guy
TI  - Un exemple de domaine de Krull non commutatif au sens de Marubayashi borné qui n’est ni noethérien, ni un $\mathrm {R}$-ordre de Fossum
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 49
EP  - 60
VL  - 15
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_49_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0433.16006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580391
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_4_49_0
ER  - 
Delifer, J. B.; Maury, G. Un exemple de domaine de Krull non commutatif au sens de Marubayashi borné qui n’est ni noethérien, ni un $\mathrm {R}$-ordre de Fossum. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 49-60. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_49_0/

[1] Asano K. et Murata K., Arithmetical ideal theory in semi groups. J. Inst. Polyt. Osaka Univ., Série A, t.4 (1953) p 9-33. | MR 59269 | Zbl 0053.34902

[2] Beachy and Blair, Localization at semi prime ideals, J. of algebra 38 (1976) p. 309-314. | MR 401816 | Zbl 0324.16002

[3] Blair, Right noetherian rings integral over their center. J. of algebra 27 (1973) p. 187-198. | MR 325679 | Zbl 0268.16013

[4] G. Cauchon, T-anneaux et I-P-anneaux noethériens. Thèse d'état. Université Paris XI (1977).

[5] Chamarie M., Localisation dans les ordres maximaux. Comm. in algebra 2, (4), 279-293 (1974). | MR 352154 | Zbl 0289.16006

[6] Fossum R., Maximal orders over Krull domains. J. of algebra 10 (1968), p. 321-332. | MR 233809 | Zbl 0165.35204

[7] Kothe, Schiefkörper unendlichen Ranges über dem Zentrum. Math. Annalen 105, (1931) p. 15-39. | JFM 57.0156.05 | Zbl 0002.11802

[8] Marubayashi M., Non commutative Krull prime rings. Osaka J. of Math. 12 (1975), p. 703. | MR 396642 | Zbl 0321.16002

[9] Marubayashi M., On bounded Krull prime rings. Osaka J. Math. 13 (1976), p. 491-501. | MR 437578 | Zbl 0355.16002

[10] Marubayashi M., Charactérisation of bounded Krull Prime rings. Osaka J. of Math. 15 (1978), p. 13-20. | MR 485952 | Zbl 0394.16002

[11] Marubayashi M., Remarks on ideals of bounded Krull. Prime rings, Procedings of the Japan Academy, Vol. 53, n° 1 (1977). | MR 429970 | Zbl 0383.16001

[12] Maury G., La théorie des ordres maximaux au sens de K. Asano Vorlesungen aus dem Math. Institut Giessen Heft 6 (1976). | MR 424861 | Zbl 0326.16007