Classes équationnelles de treillis orthomodulaires liées aux états
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 2A (1983), pp. 1-39.
@article{PDML_1983___2A_A1_0,
     author = {Mayet, Ren\'e},
     title = {Classes \'equationnelles de treillis orthomodulaires li\'ees aux \'etats},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--39},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {2A},
     year = {1983},
     zbl = {0592.06005},
     mrnumber = {721415},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___2A_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mayet, René
TI  - Classes équationnelles de treillis orthomodulaires liées aux états
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 1
EP  - 39
IS  - 2A
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___2A_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0592.06005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=721415
LA  - fr
ID  - PDML_1983___2A_A1_0
ER  - 
Mayet, René. Classes équationnelles de treillis orthomodulaires liées aux états. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 2A (1983), pp. 1-39. http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___2A_A1_0/

[1] G. Beltrametti et G. Cassinelli, The logic of Quantum Mechanics Addison-Wesley Publishing Company (1981). | MR 635780 | Zbl 0504.03026

[2] G. Bruns et G. Kalmbach, Varieties of orthomodular lattices, Canadian J. Math. XXIII (1971), 802-810. | MR 289374 | Zbl 0278.06003

[3] G. Bruns et G. Kalmbach, Varieties of orthomodular lattices (II), Canadian J. Math. XXIV (1972), 328-337. | MR 294194 | Zbl 0278.06004

[4] G. Chevalier, Congruences d'un treillis orthomodulaire, Thèse de Doctorat de 3e cycle, Université Cl. Bernard, LYON (1981).

[5] M. Dichtl, Astroids and pasting, à paraître dans Algebra Universalis. | Zbl 0546.06007

[6] R. Godowski, Varieties of orthomodular lattices with a strongly full set of states, Demonstratio Mathematica XIV, n° 3 (1981) 725-732. | MR 663122 | Zbl 0483.06007

[7] R. Godowski, States on orthomodular lattices, Demonstratio Mathematica XV, n° 3 (1982), 817-822. | MR 693543 | Zbl 0522.06010

[8] R. Godowski et R.J. Greechie, Some equations related to states on orthomodular lattices (a paraître dans Demonstratio Mathematica). | Zbl 0553.06013

[9] R.J. Greechie, Orthomodular lattices admitting no states, Journal of Combinatorial theory 10 (1971), 119-132. | MR 274355 | Zbl 0219.06007

[10] G. Kalmbach, Orthomodular lattices, à paraître, Academic Press, New-York. | MR 716496 | Zbl 0512.06011

[11] G.W. Mackey, Mathematical Foundations of Quantum Mechanics, W.A. Benjamin, New-York (1977). | Zbl 0114.44002

[12] S. Maeda, Théorie des treillis et logique quantique (en japonais). Maki-Shoton, Tokyo (1980).

[13] C. Piron, Foundations of Quantum Physics, Benjamin Inc. Reading (1976). | MR 673578 | Zbl 0333.46050

[14] G.T. Ruttiman, Jauch-Piron states, J. of Math. Physics, vol. 18, n° 2 (1977), 189-193. | MR 426647 | Zbl 0388.03025

[15] J. Von Neumann, Mathematical Foundations of Quantum Mechanics, Princeton University Press, 1955. | MR 66944 | Zbl 0064.21503