4 Feuilletages et mécanique hamiltonienne
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1983), pp. 1-49.
@article{PDML_1983___3B_A4_0,
     author = {Dazord, Pierre},
     title = {4 {Feuilletages} et m\'ecanique hamiltonienne},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--49},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3B},
     year = {1983},
     zbl = {0524.58016},
     mrnumber = {725514},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___3B_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dazord, Pierre
TI  - 4 Feuilletages et mécanique hamiltonienne
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 1
EP  - 49
IS  - 3B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___3B_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0524.58016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=725514
LA  - fr
ID  - PDML_1983___3B_A4_0
ER  - 
Dazord, Pierre. 4 Feuilletages et mécanique hamiltonienne. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1983), pp. 1-49. http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___3B_A4_0/

[1] Abraham R. & Marsden J.E., Foundations of mechanics, 2nd edition. Benjamin-Cummings, Reading 1978. | MR 515141 | Zbl 0393.70001

[2] Arnold V., Les méthodes mathématiques de la mécanique classique, Traduction française, Editions MIR, Moscou, 1976. | MR 474391 | Zbl 0385.70001

[3] Arnold V. & Avez A., Problèmes ergodiques de la mécanique classique, Gauthier-Villars, Paris 1967. | MR 209436 | Zbl 0149.21704

[4] Benenti S. & Tulczyjew W.M., Remarques sur les réductions symplectiques, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 294 (1982), p. 561-564. | MR 679944 | Zbl 0522.58017

[5] Bott R., On a topological obstruction to integrability, (Proc. Symp. in Pure Math. A.M.S.), vol. 16, 1970, p. 127-131. | MR 266248 | Zbl 0206.50501

[6] Dazord P., a) Variations sur la classe de Maslov-Arnold, Journées P. de Fermat, Toulouse, 1981 (à paraître). | Zbl 0516.53041

Dazord P., b) Sur la Géométrie des sous-fibrés et feuilletages lagrangiens, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 13, 1981, 465-480. | EuDML 82085 | Numdam | MR 654208 | Zbl 0491.58015

Dazord P., c) Théorie des feuilletages, polygraphié, Lyon, 1981.

Dazord P., d) Feuilletages en Géométrie Symplectique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 294, (1982), 489-491. | MR 679560 | Zbl 0509.58035

[7] Duflo M. & Vergne M., Une propriété de la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 268, 1969, série A, 583-585. | MR 245629 | Zbl 0192.37402

[8] Duistermaat J.J., Fourier Integral Operators, Courant Institute of Mathematical Sciences, New-York University. | MR 451313 | Zbl 0272.47028

[9] Fedida E., Sur les feuilletages de Lie, C.R. Acad. Sc. Paris, 272 (A) (1971), 999-1002. | MR 285025 | Zbl 0218.57014

[10] Haefliger A., Variétés feuilletées, Ann. Scuola Normale Sup. Pisa, 16 (1962), 367-397. | EuDML 83292 | Numdam | MR 189060 | Zbl 0122.40702

[11] Kirillov A., Eléments de la théorie des représentations, Traduction française, Editions Mir, Moscou, 1974. | MR 393324

[12] Kostant B., Quantization and unitary representations. Part. I : Prequantization, Lect. Notes in Math. 170 (1970), 87-208. | MR 294568 | Zbl 0223.53028

[13] Libermann P., a) Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales, Thèse Fac. Sc. Strasbourg, Série E, n° 121 (1953). | Zbl 0056.15401

Libermann P., b) Problèmes d'équivalence et Géométrie Symplectique, Journées S.M.F. du Schnepfenried, 1982, (à paraître). | MR 753129 | Zbl 0529.53030

[14] Lichnerowicz A., a) Théorie globale des Connexions et des Groupes d'holonomie, Ed. Cremonese, Rome 1955. | Zbl 0116.39101

Lichnerowicz A., b) Variété symplectique et dynamique associée à une sous-variété, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 280 (1975), 523-527. | MR 405503 | Zbl 0315.70016

Lichnerowicz A., c) Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Differential Geometry, 12 (1977), 253-300. | MR 501133 | Zbl 0405.53024

[15] Lichnerowicz A. & Tran Van Tan, Feuilletages, Géométrie Riemannienne et Géométrie Symplectique, (à paraître). | Zbl 0533.58028

[16] Marle C.M., a) Symplectic manifolds, Dynamical Groups and Hamiltonian Mechanics, Differential Geometry and Relativity (Volume in honour of André Lichnérowicz on his 60 th birthday). Reidel 1976. | MR 438393 | Zbl 0369.53042

Marle C.M., b) Lie group action on a canonical manifold, Journées P. de Fermât, Toulouse, 1981 (à paraître). | Zbl 0526.58021

Marle C.M., c) A propos des systèmes hamiltoniens complètement intégrables et des variables actions-angles, Journées Relativistes, Lyon 1982 (à paraître).

Marle C.M., d) Sous-variétés de rang constant d'une variété symplectique, Journées S.M.F. de Géométrie du Schnepfenried, 1982 (à paraître). | MR 753130 | Zbl 0529.53031

Marle C.M., e) Sous-variétés de rang constant et sousvariétés symplectiquement régulières d'une variété symplectique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 295, (1982), 119-122. | MR 676378 | Zbl 0499.53036

[17] Marsden J.E. & Weinstein A., Reduction of symplectic manifolds with symmetry, Reports on Mathematical Physics, Vol. 5 (1974), 121-130. | MR 402819 | Zbl 0327.58005

[18] Molino P., a) Feuilletages transversalement parallélisables et feuilletages de Lie, C.R. Acad. Sc. Paris, 282, A (1976), 99-101. | MR 420659 | Zbl 0314.57015

Molino P., b) Feuilletages transversalement complets et applications, Ann. Ec. Norm. Sup., 10 (1977), 289-307. | EuDML 81997 | Numdam | MR 458446 | Zbl 0368.57007

Molino P., c) Feuilletages riemanniens sur les variétés compactes ; champ de Killing transverse, C.R. Acad. Sc. Paris, 289 (A) (1979), 421-423. | MR 554633 | Zbl 0447.57018

Molino P., d) Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Séminaire de Géométrie différentielle, Montpellier 1979-1980, 1-55. | MR 724605 | Zbl 0516.57016

[19] Montgomery D., Samelson H., Yang C.T., Exceptionnal orbits of highest dimension, Ann. of Math. t. 64, n° 1 (1956) 131-141. | MR 78644 | Zbl 0074.26001

[20] Reeb G., Sur certaines propriétés des variétés feuilletées, Hermann et Cie, Paris (1952). | MR 55692 | Zbl 0049.12602

[21] Souriau J.M., Structure des systèmes dynamiques, Dunod, Paris (1969). | MR 260238 | Zbl 0186.58001

[22] Tischler, On fibering certain foliated manifolds over $ 1 , Topology 9 (1970), 153-154. | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[23] Weinstein A., a) Symplectic manifolds and their lagrangian submanifolds, Advances in Math. 6 (1971), 329-346. | MR 286137 | Zbl 0213.48203

Weinstein A. b) Lectures on symplectic manifolds, Conference board of the mathematical sciences. Regional Conferences series in mathematics, n° 29 (1979), A.M.S. Providence. | MR 598470 | Zbl 0406.53031

[24] Wolf J.A., Spaces of constant curvature, Mac Graw Hill, 1967. | MR 217740 | Zbl 0162.53304