Chaînes d'idéaux et de sections initiales d'un ensemble ordonné
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 1-10.
@article{PDML_1983___7D_1_0,
     author = {Zaguia, Nejib},
     title = {Cha{\^\i}nes d'id\'eaux et de sections initiales d'un ensemble ordonn\'e},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--10},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {7D},
     year = {1983},
     zbl = {0524.06002},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zaguia, Nejib
TI  - Chaînes d'idéaux et de sections initiales d'un ensemble ordonné
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 1
EP  - 10
IS  - 7D
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0524.06002
LA  - fr
ID  - PDML_1983___7D_1_0
ER  - 
Zaguia, Nejib. Chaînes d'idéaux et de sections initiales d'un ensemble ordonné. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 1-10. http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_1_0/

[1]. R. Bonnet On the Cardinality of the Set of Initial Intervals (Coll. Mat-. Soc. J.Bolayi), Infinite and Finite Sets ; Kesztheley (1975) A.M.S. Pub. p.189-198. | MR 369186 | Zbl 0321.06003

[2]. R. Bonnet et M. Pouzet Linear Extensions of Ordered Sets. Ordered Sets, I.RIVAL (ed.), p.125-170, (1982), D. Reidel, Dordrecht. | MR 661293 | Zbl 0499.06002

[3]. D.H.J. De Jongh et R. Parikh Well Partial Ordering and Hierarchies, Indagationes Mathematicae (1977), Vol.39, p.195-206. | MR 447056 | Zbl 0435.06004

[4]. D. Duffus - M. Pouzet et I. Rival Complete Ordered Sets with no Infinite Antichains, Discrete Mathematics, 35 (1981), p.39-52. | MR 620664 | Zbl 0466.06002

[5]. P. Gabriel et R. Rentschler Sur la dimension des anneaux et ensembles ordonnés, C.R.A.S. Paris, 265 (1967), p.712-715. | MR 224644 | Zbl 0155.36201

[6]. R. Laver On Fraissé's Order Type Conjecture, thèse Univ. de Californie (Berkeley), U.S.A. ou Annals of Math., Vol.93, n°1, (1971), p.89-111. | MR 279005 | Zbl 0208.28905

[7]. C.St.J.A. Nash-Williams On Well Quasi Ordering Infinite Trees, Proc. Camb. Philos. Soc. 61 (1965), p.697-720. | MR 175814 | Zbl 0144.23305

[8]. M. Pouzet Algèbre ordinale prémeilleur ordonnée, C.R.A.S., Paris, 270, (1970), p.300-303. | MR 260626 | Zbl 0204.31403

[9]. J.C. Robson Well Quasi-Ordered Sets and Ideals in Free Semi-Groups and Algebras, Journal of Algebra, 55, (1978), p.521-535. | MR 523472 | Zbl 0404.16010

[10]. E.S. Wolk Partially Well Ordered Sets and Partial Ordinals, Fund. Math. 60, (1967), p.175-186. | MR 209190 | Zbl 0153.02601