Problème des moments matriciels sur la droite : construction d'une famille de solutions et questions d'unicité
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1D (1984), pp. 1-67.
@article{PDML_1984___1D_A1_0,
     author = {Zhani, Driss},
     title = {Probl\`eme des moments matriciels sur la droite : construction d'une famille de solutions et questions d'unicit\'e},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--67},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1D},
     year = {1984},
     zbl = {0545.47014},
     mrnumber = {748490},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___1D_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zhani, Driss
TI  - Problème des moments matriciels sur la droite : construction d'une famille de solutions et questions d'unicité
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 1
EP  - 67
IS  - 1D
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___1D_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0545.47014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=748490
LA  - fr
ID  - PDML_1984___1D_A1_0
ER  - 
Zhani, Driss. Problème des moments matriciels sur la droite : construction d'une famille de solutions et questions d'unicité. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1D (1984), pp. 1-67. http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___1D_A1_0/

[1] N.I. Akhiezer : The classical moment problem, Oliver and Boyd Edinburgh (1965).

[2] F.V. Atkinson : Discrete and continuous boundary value problems, New-York, London, Academic Press (1964). | MR 176141 | Zbl 0117.05806

[3] M.G. Krein : Fundamental aspects of the representation theory of hermitian operators with dificiency index (m,m), Amer. Math. Soc. Transl. (2), vol. 97 (1970), p. 75-143. | Zbl 0258.47025

[4] H.J. Landau : The classical moment problem : Eilbertian proofs, Journal of Functional Analysis, 38, p. 255-272 (1980). | MR 587909 | Zbl 0446.44006

[5] P. Lancaster : Lambda matrices and vibrating systems, Pergamon Press, New-York, (1966). | MR 210345 | Zbl 0146.32003

[6] A.V. Straus : Extensions and generalized resolvents of a symmetric operator which is not densely defined, Math. USSR, Izvestija, Vol. 4, n° 1, p; 179-208 (1970). | Zbl 0216.16403

[7] B. Sz-Nagy : Prolongements des transformations de l'espace de Hilbert qui sortent de cet espace, Appendice du livre : F. Riesz et B. Sz-NAGY : Leçons d'analyse fonctionnelle. Académie des Sciences de Hongrie, Budapest (1952).