Modules TTK -critiques et notions connexes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4A (1984), pp. 1-33.
@article{PDML_1984___4A_A1_0,
     author = {Raynaud, Jacques},
     title = {Modules $\mathrm {TTK}$-critiques et notions connexes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--33},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {4A},
     year = {1984},
     zbl = {0541.16022},
     mrnumber = {773746},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___4A_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raynaud, Jacques
TI  - Modules $\mathrm {TTK}$-critiques et notions connexes
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 1
EP  - 33
IS  - 4A
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___4A_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0541.16022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=773746
LA  - fr
ID  - PDML_1984___4A_A1_0
ER  - 
Raynaud, Jacques. Modules $\mathrm {TTK}$-critiques et notions connexes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4A (1984), pp. 1-33. http://archive.numdam.org/item/PDML_1984___4A_A1_0/

[1] P. Gabriel, Des catégories abêliennes. Bull. Soc. Math. France, 90, (1962), 323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[2] J.S. Golan, A Krull-like dimension for noncommutative rings. Israël J. Math., 19, (1974), 297-304. | MR 396661 | Zbl 0305.16014

[3] J.S. Golan, Localization of noncommutative rings. Marcel Dekker, New-York, 1975. | MR 366961 | Zbl 0302.16002

[4] J.S. Golan, Structure sheaves over a noncommutative ring. Lecture notes in Pure and Applied Math., 56, Marcel Dekker, New-York, 1980. | MR 582091 | Zbl 0436.16021

[5] J.S. Golan et J. Raynaud, Dimension de Gabriel et TTK-dimension de modules. C. R. Acad. Sci. Paris, série A, 278, (1974), 1603-1606. | MR 342570 | Zbl 0285.16019

[6] J.S. Golan and J. Raynaud, Derived functors of the torsion functor and local cohomology of noncommutative rings. J. Austral. Math, Soc., (series A), 35, (1983), 162-177. | MR 704422 | Zbl 0516.16020

[7] O. Goldman, Rings and. modules of quotients. J. Algebra, 13, (1969), 10-47. | MR 245608 | Zbl 0201.04002

[8] O. Goldman, Elements of noncommutative arithmetic I. J. Algebra, 35, (1975), 308-341. | MR 429995 | Zbl 0313.16002

[9] R. Gordon and J.C. Robson, Krull Dimension. Memoir Amer. Math. Soc, 133, (1973). | MR 352177 | Zbl 0269.16017

[10] A.V. Jategaonkar, Jacobson's conjecture and modules over fully hounded noetherian rings. J. Algebra, 30 (1974), 103-121. | MR 352170 | Zbl 0284.16010

[11] N.S. Khatib and S. Singh, A generalization of torsion theories on commutative noetherian rings. Preprint 1981.

[12] W.G. Lau, Torsion theoretic generalizations of semisimple modules. Ph. D. Thesis, University of Wisconsin-Milwaukee, 1980. | MR 2631133

[13] E. Matlis, Infective modules over noetherian rings. Pacific J. Math., 8, (1958), 511-528. | MR 99360 | Zbl 0084.26601

[14] G. Maury et J. Raynaud, Ordres maximaux au sens de K. Asano. Lecture notes in Math., 808, Springer Verlag, Berlin, 1980. | MR 588150 | Zbl 0432.16003

[15] Z. Papp, Semi-stability and topologies on R-sp. Comm. Algebra, 4, (1976), 793-809. | MR 409559 | Zbl 0335.16007

[16] J. Raynaud, Localisations stables à droite et anneaux semi-noethériens à droite. C. R. Acad. Sci. Paris, série A, 275, (1972), 13-16. | MR 313290 | Zbl 0235.16004

[17] J. Raynaud, Localisations et anneaux semi-noethériens à droite. Pubi. Dép. Math. (Lyon), 8, 3-4, (1971), 77-112. | Numdam | MR 335561 | Zbl 0269.16003

[18] J. Raynaud, Quelques propriétés des localisations. Comm. Algebra, 2, (1974), 261-277. | MR 354749 | Zbl 0289.16007

[19] J. Raynaud, Localisations et topologie de Stone. C. R. Acad. Sci. Paris, série A, 282, (1976), 1335-1338. | MR 447308 | Zbl 0327.16004

[20] J. Raynaud, Localisations stables par enveloppes invectives. C. R. Acad. Sci. Paris, série A, 282, (1976), 1407-1410. | MR 506437 | Zbl 0331.16001

[21] J. Raynaud, Localisations et spectres d'anneaux. Thèse de Doctorat d'Etat ès Sciences, Université Claude Bernard - Lyon I, N° 76-40, (21 septembre 1976).

[22] J. Raynaud, Localisations premières et copremières. Localisations stables par enveloppes infectives. in Ring Theory : Proc. of the 1977 Antwerp Conference (ed. by F. Van Oystaeyen), Lecture notes in Pure and Applied Math., 40, Marcel Dekker, New-York, (1978), pages 81-111. | MR 522817 | Zbl 0397.16030

[23] J. Raynaud, Profondeur, hauteur et localisations. C. R. Acad Sci. Paris, sér. I, 295, (1982), 39-42. | MR 676357 | Zbl 0508.16023

[24] J. Raynaud, Profondeur hauteur et localisations en algèbre non commutative. J. Pure Appl. Algebra, à paraître en 1984. | MR 738215 | Zbl 0536.16004

[25] B. Stenstrom, Rings of Quotients. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, 217, Springer Verlag, Berlin, 1975. | MR 389953 | Zbl 0296.16001

[26] H. Storrer, On Goldman's primary decomposition. In Lecture notes in Math., 246, Springer Verlag, Berlin, 1972. | MR 360717 | Zbl 0227.16024