Mesures de Lévy et fonctions de Lévy générales Applications à la décomposition de Lévy-Khintchine
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3D (1986), pp. 1-81.
@article{PDML_1986___3D_A1_0,
     author = {Youssfi, El Hassan},
     title = {Mesures de {L\'evy} et fonctions de {L\'evy} g\'en\'erales {Applications} \`a la d\'ecomposition de {L\'evy-Khintchine}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--81},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3D},
     year = {1986},
     zbl = {0622.43004},
     mrnumber = {881387},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___3D_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Youssfi, El Hassan
TI  - Mesures de Lévy et fonctions de Lévy générales Applications à la décomposition de Lévy-Khintchine
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 1
EP  - 81
IS  - 3D
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___3D_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0622.43004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=881387
LA  - fr
ID  - PDML_1986___3D_A1_0
ER  - 
Youssfi, El Hassan. Mesures de Lévy et fonctions de Lévy générales Applications à la décomposition de Lévy-Khintchine. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3D (1986), pp. 1-81. http://archive.numdam.org/item/PDML_1986___3D_A1_0/

[1] C. Berg, On the relation between gaussian measures and convolution semi-groups of local type, Math. Scand., 37, 183-192 (1975). | MR 391212 | Zbl 0313.43001

[2] C. Berg, On the support of the measures in a symétrie convolution semi-group, Math. Z. 148, 141-146 (1976). | MR 402408 | Zbl 0309.60009

[3] C. Berg, Hunt convolution kernels which are continuous singular with respect to Haar measure, Lecture Notes in Math. 706, Springer-Verlag, Berlin (1978). | MR 536971 | Zbl 0402.60012

[4] C. Berg, Fonctions définies négatives et majoration de Schur, In "Colloque de théorie du potentiel Jacques Deny" Orsay 1983. Lecture Notes in Math. 1096, Berlin-Heidelberg-New-York, Springer Verlag (1984). | MR 890354 | Zbl 0554.43002

[5] C. Berg, Semi-groupes de moments, Math. Scand. 54, 177-182 (1984). | MR 757460 | Zbl 0528.43004

[6] C. Berg et G. Forst, Potential theory on locally compact abelian groups, Berlin-Heidelberg-New-York, Springer Verlag (1975). | MR 481057 | Zbl 0308.31001

[7] C. Berg et P.H. Maserick, Exponentially bounded positive definite functions, Illinois 3. Math. 28, 162-179 (1982). | MR 730718 | Zbl 0519.43005

[8] C. Berg, J.P.R. Christensen et P. Ressel, Positive definite functions on abelian semi-groups, Math. Ann. 223, 253-272 (1976). | MR 420150 | Zbl 0331.43010

[9] C. Berg, J.P.R. Christensen et P. Ressel, Harmonics analysis on semi-groups, Graduate texts in Math., Vol. 100, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York (1984). | MR 747302 | Zbl 0619.43001

[10] P.J. Bickel et W.R. Van Zwet, On a theorem of Hoeffding. In Asymptotic theory of statistical tests and estimation, (ed. by I.M. Chakrararti) 307-324, New-York Academic Press (1980). | MR 571346 | Zbl 0602.60026

[11] H. Buchwalter, Semi-groupes de moments sur un convexe compact de P , Math. Scand. 157-169 (1984). | MR 753072 | Zbl 0555.43009

[12] H. Buchwalter, Formes quadratiques sur un semi-groupe involutif, Math. Ann. 271, 619-639 (1985). | MR 790118 | Zbl 0547.39002

[13] H. Buchwalter, Semi-groupes de moments sur P et P , Arkiv för Math. 23-2, 203-215 (1985). | MR 827343 | Zbl 0595.44008

[14] H. Buchwalter, Semi-groupes de moments complexes, Amer. J. Math., à paraître. | MR 859771 | Zbl 0628.43005

[15] H. Buchwalter, Les fonctions de Lévy existent !, Math. Ann., 274, 31-34 (1986). | MR 834104 | Zbl 0572.43003

[16] H. Buchwalter et G. Cassier, Semi-groupes dans le problème des moments, C.R. Acad. Sc. Paris, série I, 296, 389-391 (1983). | MR 703904 | Zbl 0523.44008

[17] G. Gassier, Problème des moments n -dimensionnel, mesures quasi-spectrales et semi-groupes, Thèse de 3e cycle, Lyon I, 1-18 (1983). | Numdam | Zbl 0521.28007

[18] G. Choquet, Le problème des moments, Séminaire d'initiation à l'analyse, 1ère année. Inst. Henri Poincaré, Paris (1962).

[19] J.P.R. Christensen et P. Ressel, A probabilistic characterization of negative definite and completely alternating functions, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete 57, 407-417 (1981). | MR 629534 | Zbl 0474.60016

[20] A. Devinatz, The representation of functions as Laplace-Stieltjes integrals, Duke Math. J. 22, 185-192 (1955). | MR 69928 | Zbl 0067.33802

[21] K. Donner, Integral representations by non-finite Radon measure and measure of finite variation, Math. Ann. 224, 1-20 (1976). | MR 425576 | Zbl 0318.28002

[22] G. Forst, Convolution semi-groups of local type, Math. Scand. 34, 211-218 (1974). | MR 355085 | Zbl 0291.43005

[23] G. Forst, The Lévy-Khinčin representation of negative definite functions, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 34, 313-318 (1976). | MR 420769 | Zbl 0312.60009

[24] K. Harzallah, Sur une démonstration de la formule de Lévy-Khintchine, Ann. Inst. Fourier, 19-2, 527-532 (1969). | Numdam | MR 268598 | Zbl 0189.44803

[25] P.H. Maserick, A Lévy-Khintchine formula for semi-groups with involutions, Math. Ann. 236, 209-216 (1978). | MR 493178 | Zbl 0385.31009

[26] W. Mlak, Conditionally positive definite functions on linear spaces, Ann. Polonici, Math. XLII, 187-239, (1983). | MR 728082 | Zbl 0546.47005

[27] K.R. Parthasarathy, Probability measures on metric spaces, Acad . Press, New-York (1967). | MR 226684 | Zbl 0153.19101

[28] K.R. Parthasarathy, R.R. Rao, S.R.S. Varadhan, Probability distributions on locally compact abelian groups, Illinois J. Math. 7, 337-369 (1963). | MR 190968 | Zbl 0129.10902

[29]W. Rudin, Fourier analysis on groups, Wiley (Interscience), New-York (1962). | MR 152834 | Zbl 0698.43001

[30] L. Schwartz, Radon measures on arbitrary topological spaces and cylindrical measures, Tata Institute of fundamental research, Oxford University Press (1973). | MR 426084 | Zbl 0298.28001

[31] K. Urbanik, Gaussian measures on locally compact abelian groups, Studia Math. 19, 77-88 (1960). | MR 112916 | Zbl 0099.01704

[32] S.R.S. Varadhan, Limit theorems for sums of indépendant random variables in a Hilbert space, Sankhy a Ser. A, 24, 213-238 (1962). | MR 171305 | Zbl 0113.34101

[33] A. Weil, L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications, Hermann, Paris (1940). | JFM 66.1205.02 | Zbl 0063.08195