Quantification et équations aux dérivées partielles
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 101-115.
@article{PDML_1987___1B_101_0,
     author = {Unterberger, Andr\'e},
     title = {Quantification et \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {101--115},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1987},
     mrnumber = {907069},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_101_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Unterberger, André
TI  - Quantification et équations aux dérivées partielles
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 101
EP  - 115
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_101_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=907069
LA  - fr
ID  - PDML_1987___1B_101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Unterberger, André
%T Quantification et équations aux dérivées partielles
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1987
%P 101-115
%N 1B
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1987___1B_101_0
Unterberger, André. Quantification et équations aux dérivées partielles. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 101-115. http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_101_0/

[1] F.A. Berezin, Quantization, Math. USSR Izvest. 8 (1974), 1109-1165. | Zbl

[2] F.A. Berezin, Quantization in complex symmetric spaces, Math. USSR Izvest. 9 (1975), 341-379. | MR | Zbl

[3] K.I. Gross and R.A. Kunze, Fourier-Bessel transforms and holomorphic discrete series,Lecture Notes in Math. 266 (1972), 79-122. | MR | Zbl

[4] R. Howe, A symbolic calculus for nilpotent groups, Proc. Conference on Operator Algebras and Representation Theory, Neptun, Roumanie (1980), 254-277. | MR | Zbl

[5] R. Howe, G. Ratcliff and N. Wildberger, Symbol mappings for certain nilpotent groups, Lecture Notes in Math. 1077 (1984), 288-320. | MR | Zbl

[6] H. Rossi and M. Vergne, Analytic continuation of the holomorphic discrete series of a semi-simple Lie group, Acta Math. 136, 1-2, (1976), 1-59. | MR | Zbl

[7] A. Unterberger, Les opérateurs métadifférentiels, Lecture Notes in Physics 126 (1980), 205-241. | MR | Zbl

[8] A. Unterberger, Quantification de certains espaces hermitiens symétriques, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1979-80, Ecole Polytechnique, Paris 1980. | Numdam | MR | Zbl

[9] A. Unterberger, Symbolic calculi and the duality of homogeneous spaces, Contemporary Math. 27 (1984), 237-252. | MR | Zbl

[10] A. Unterberger, The calculus of pseudo-differential operators of Fuchs type, Comm. In Partial Diff. Equ. 9, 12 (1984), 1179-1236. | MR | Zbl

[11] A. Unterberger, L'analyse harmonique et l'analyse pseudodifférentielle d'un cône ou d'un domaine mixte, à paraître.

[12] A. Unterberger et J. Unterberger, La série discrète de SL(2,R) et les opérateurs pseudo-différentiels sur une demi-droite, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 17 (1984), 83-116. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[13] A. Unterberger and J. Unterberger, A quantization of The Cartan domain BD I (q=2) and operators on the light-cone, à paraître au J. Funct. Anal. | Zbl