Retour au théorème de Siegel-Mahler-Roth
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 61-74.
@article{PDML_1987___1B_61_0,
     author = {Robert, Alain},
     title = {Retour au th\'eor\`eme de {Siegel-Mahler-Roth}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {61--74},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1987},
     mrnumber = {907067},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_61_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robert, Alain
TI  - Retour au théorème de Siegel-Mahler-Roth
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 61
EP  - 74
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_61_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=907067
LA  - fr
ID  - PDML_1987___1B_61_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Robert, Alain
%T Retour au théorème de Siegel-Mahler-Roth
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1987
%P 61-74
%N 1B
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1987___1B_61_0
Robert, Alain. Retour au théorème de Siegel-Mahler-Roth. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 61-74. http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_61_0/

[1] Lang S., Integral Points on Curves, Publ. Math. I.H.E.S. n.6 (1960), 319-335. | Numdam | MR | Zbl

[2] Mahler K., Uber die rationalen Punkte auf Kurven vom Geschlecht Eins, J. Reine u. Angew. Math., 170 (1934), 168-178. | MR | Zbl

[3] Robert A., Analyse non standard. Presses Polytechniques Romandes (1985). | MR | Zbl

[4] Robert A., Integral Points on Curves and NSA L'Enseignement Mathématique (à paraître).

[5] Robinson A., Roquette P., On the Finiteness Theorem of Siegel and Mahler concerning Diophantine Equations, J. of Nb. Theory 7, n.2 (1975), 121-176. | MR | Zbl

[6] Siegel K.L., Approximation algebraischer Zahlen M. Zeitschrift 10 (1921), 173-213 (Complete Works, vol.1 p.6-...). | JFM | MR

[7] Siegel K.L., The Integer Solutions of the Equation y2 « ...J. of the London Math. Soc 1 (1926), 66-68 (Complete Works, vol.1 p.207-208). | JFM

[8] Silvermann J.H., The Arithmetic of Elliptic Curves Graduate Text in Math, nb.106, Springer-Verlag 1986. | MR | Zbl

[9] Weil A., Arithmetic on Algebraic Varieties Ann. of Math. 53, nb.3 (1951) 412-444. | MR | Zbl