Transformations morphologiques anisotropes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1987), pp. 37-68.
@article{PDML_1987___4B_37_0,
     author = {Jourlin, M. and Laget, B.},
     title = {Transformations morphologiques anisotropes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {37--68},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {4B},
     year = {1987},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___4B_37_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jourlin, M.
AU  - Laget, B.
TI  - Transformations morphologiques anisotropes
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 37
EP  - 68
IS  - 4B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___4B_37_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1987___4B_37_0
ER  - 
Jourlin, M.; Laget, B. Transformations morphologiques anisotropes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1987), pp. 37-68. http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___4B_37_0/

1. Delfiner, P., 'Etude de la transformation BT(B)=1 2B+1 2B - ', Note du Centre de Géostatistique et Morphologie Mathématique de Fontainebleau (1969).

2. Dousson, P., 'Erosion Anisotrope. Résultats Généraux. Elément Structurant', Pré-publication, Département de Mathématique, Université de Saint-Etienne, 1984) .

3. Firey, W.M.J., 'Inner Contact Measure', Mathematika 26 (1979), 106-112. | MR 557135 | Zbl 0403.52004

4. Goodey, P.R., 'Connectivity and Freely Rolling Convex Bodies', Mathematika 29 (1982), 249-259. | MR 696880 | Zbl 0497.52006

5. Grunbaum, B., 'Measure of Symetry for Convex Sets', Proc. Symp. Pur. Math. 7 AMS (1963). | MR 156259

6. Guggenheimer, H., 'Applicable Geometry', Krieger Pub Co, New-York (1977). | MR 442821 | Zbl 0396.52001

7. Hammer, P.C., 'Convex Bodies Associated with a Convex Body', Proc. A.M.S. 2 (1951), 781-793. | MR 52802 | Zbl 0043.16302

8. Hammer, P.C., 'Convex Curves of Constant Minkowski Breadth', Proc. Symp. Pur. Math. 7 AMS (1963). | MR 154185 | Zbl 0141.39101

9. Jourlin, M., Laget, B., 'Contribution de la Morphologie Directionnelle à la Reconnaissance des Formes', Thèses de Doctorat d'Etat, (Université de Saint-Etienne, 1984).

10. Matheron, G., 'Random sets and Integral Geometry', J. Wiley, New-York (1975). | MR 385969 | Zbl 0321.60009

11. Minkowski, H., 'Allgemein Lehrsätre über Konvexe Polyeder', Nach-Ges-Wiss-Gottingen (1897), 198-219. | JFM 28.0427.01

12. Neumann, B.H., 'On Some Affine Invariants of closed Convex Regions', J. Lond. Math. Soc. 14 (1939), 262-272. | MR 978 | Zbl 0026.35901

13. Serra, J., 'Mathematical Morphology and Image Analysis', Ac. Press, New-York (1982). | Zbl 0897.92002