Chapitre V Géométrie du moment
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1988), pp. 131-160.
@article{PDML_1988___1B_131_0,
     author = {Condevaux, M. and Dazord, P. and Molino, P.},
     title = {Chapitre {V} {G\'eom\'etrie} du moment},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {131--160},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1988},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_131_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Condevaux, M.
AU  - Dazord, P.
AU  - Molino, P.
TI  - Chapitre V Géométrie du moment
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 131
EP  - 160
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_131_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1988___1B_131_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Condevaux, M.
%A Dazord, P.
%A Molino, P.
%T Chapitre V Géométrie du moment
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1988
%P 131-160
%N 1B
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1988___1B_131_0
Condevaux, M.; Dazord, P.; Molino, P. Chapitre V Géométrie du moment. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1988), pp. 131-160. http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_131_0/

[A] M. Atiyah, Convexity and commuting Hamiltonians, Bull. London Math. Soc., 14 (1982), 1-15. | MR | Zbl

[D-D] P. Dazord - T. Delzant, Le problème général des variables action-angles. Jour. of Diff. Geometry, 26 (2), (1987), 223-252. | MR | Zbl

[D-M] J.P. Dufour - P. Molino, Compactification des actions de n et variables action-angles à singularités, Preprint, Montpellier (1987). | Numdam | MR | Zbl

[Du] J.J. Duistermaat, On global action-angle variables, Comm. on Pure and Applied Math., 33 (1980), 687-706. | MR | Zbl

[E] H. Eliasson Hamiltonian systems with Poisson Commuting integrals, Thèse, Stokholm, (1984).

[F] E. Fedida, Sur les feuilletages de Lie, CR. Ac. Sci., Paris, 272 (1971), 999-1002. | MR | Zbl

[G-St]1 V. Guillemin - S. Sternberg, Convexity properties of the moment mapping, I, Invent. Math., 67 (1982), 491-513. | MR | Zbl

[G-St]2 V. Guillemin - S. Sternberg, Convexity properties of the moment mapping, II, Invent. Math., 77 (1984), 533-546. | MR | Zbl

[H] A. Haegliger, Structures feuilletées et cohomologie à valeurs dans un faisceau de groupoïdes, Comment. Math. Helvet, 32 (1958), 248-329. | MR | Zbl

[K] F. Kirwan, Convexity properties of the moment mapping, III, Invent. Math., 77 (1984), 547-552. | MR | Zbl

[Lib]1 P. Libermann, Sous-variétés et feuilletages symplectiquement réguliers, in Research Notes in Math. 80, Pitmann (1983). | MR | Zbl

[Lib]2 P. Libermann, Problèmes d'équivalence en géométrie symplectique. Astérisque, 107-108 (1983), pp. 43-68. | Zbl

[Lib-M] P. Libermann - C. M. Marle, Géométrie symplectique, bases de la mécanique. Publications Math. Université Paris VII (1986). | Zbl

[Lic] A. Lichnerowicz, Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées. Jour. of Dif. Geometry, 12 (1977), 253-300. | MR | Zbl

[So] J.M. Souriau. Structure des systèmes dynamiques, Dunod, Paris (1970) | MR | Zbl

[St] P. Stefan, Accessible sets, orbits, and foliations with singularities, Proc. London Math. Soc., 29 (1974), 699-713. | MR | Zbl

[Su] H.J. Sussmann, Orbits of families of vector fields and integrability of distributions. Trans. Am. Math. Soc., 180 (1973), 171-188. | MR | Zbl

[W] A. Weinstein, The local structure of Poisson manifolds, Journ. of Dif. Geometry, 18 (1983), 523-557. | MR | Zbl