Chapitre II Γ-Structures poissonniennes et feuilletages de Libermann
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1988), pp. 69-89.
@article{PDML_1988___1B_69_0,
     author = {Dazord, Pierre and Molino, Pierre},
     title = {Chapitre {II} $\Gamma ${-Structures} poissonniennes et feuilletages de {Libermann}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {69--89},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1988},
     mrnumber = {1040868},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dazord, Pierre
AU  - Molino, Pierre
TI  - Chapitre II $\Gamma $-Structures poissonniennes et feuilletages de Libermann
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 69
EP  - 89
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_69_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1040868
LA  - fr
ID  - PDML_1988___1B_69_0
ER  - 
Dazord, P.; Molino, P. Chapitre II $\Gamma $-Structures poissonniennes et feuilletages de Libermann. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1988), pp. 69-89. http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___1B_69_0/

[1] C. Albert, Some properties of k-plat manifolds, J. Differential Geometry 11 (1976) 103-128. | MR 420643 | Zbl 0347.53013

[2] M. Condevaux, P. Dazord, P. Molino, Géométrie du Moment, ().

[3] P. Dazord, Sur la géométrie des sous-fibrés et feuilletages lagrangiens (4) (13)1981 (465-480) | Numdam | MR 654208 | Zbl 0491.58015

P. Dazord, erratum (4) (18), (1985) 685. | Numdam | MR 839691 | Zbl 0596.58020

[4] P. Dazord, Feuilletages à singularités. Indag. Math. 47 (1985) 21-39. | MR 783003 | Zbl 0584.57016

[5] P. Dazord, Stabilité et linéarisation dans les variétés de Poisson. Séminaire Sud-Rhodanien de Géométrie (J.C. Dufour ed.) Travaux en Cours, Hermann Paris. | MR 848743 | Zbl 0677.58024

[6] P. Dazord & T. Delzant, Le problème général des variables actions-angles. J. Differential Geometry 26 (1987) 223-251. | MR 906389 | Zbl 0634.58003

[7] P. Dazord, A. Lichnerowicz, C. Marle, Structure locale des variétés de Jacobi (Prépublication). | Zbl 0659.53033

[8] P. Libermann, Problèmes d'équivalence et géométrie symplectique. 3ème rencontre du Schnepfenried. Astérisque n° 107/108, Soc. Math. France, Paris (1982). | Zbl 0529.53030

[9] P. Stefan, Accessibility and foliations with singularities. Bull. Amer. Math. Soc. 80 (1974) 1142-1145. | MR 353362 | Zbl 0293.57015

[10] J.M. Souriau, Structures des systèmes dynamiques, Dunod Paris, 1969. | Zbl 0186.58001

[11] A. Weinstein, The local structure of Poisson manifolds. J. Differential Geometry 18 (198), 523-557. | MR 723816 | Zbl 0524.58011