Dimension des couples d'anneaux partageant un idéal
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 69-75.
@article{PDML_1988___3B_69_0,
     author = {Cahen, Paul-Jean},
     title = {Dimension des couples d'anneaux partageant un id\'eal},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {69--75},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3B},
     year = {1988},
     zbl = {0668.13005},
     mrnumber = {1053174},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cahen, Paul-Jean
TI  - Dimension des couples d'anneaux partageant un idéal
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 69
EP  - 75
IS  - 3B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_69_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0668.13005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1053174
LA  - fr
ID  - PDML_1988___3B_69_0
ER  - 
Cahen, Paul-Jean. Dimension des couples d'anneaux partageant un idéal. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 69-75. http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___3B_69_0/

[1] Anderson, D.F., Dobbs, D.E. : Pairs of rings with the same prime ideals. Canadian J.of Math. 32. 362-384 (1980) | MR 571931 | Zbl 0406.13001

[2] Bastida, E., Gilmer, R. : Overrings and divisorial ideals of rings of the form D + M. Michigan Math.J. 209, 79-95 (1973) | MR 323782 | Zbl 0239.13001

[3] Boisen, M.B., Sheldon, P.B. : CPI-extensions : overrings of integral domains with special spectrum. Canadian J.of Math. 29, 722-737 (1977) | MR 447205 | Zbl 0363.13002

[4] Brewer, J.W., Montgomery, P.A., Rutter, P.A., Heinzer, W.J. : Krull dimension of polynomial rings. Lecture notes 311. 26-46 (1973) Springer Verlag | MR 337927 | Zbl 0249.13004

[5] Brewer, J.W., Rutter, E.A. : D+M constructions with general overrings ; Michigan J. 23, 33-42 (1976) | MR 401744 | Zbl 0318.13007

[6] Cahen, P.-J. : Couples d'anneaux partageant un idéal. (A paraître). Archiv der Math | Numdam | Zbl 0668.13005

[7] Cahen, P.-J. : Dimension des couples d'anneaux partageant un idéal. (A paraître). Archiv der Math | Numdam | Zbl 0668.13005

[8] Cahen, P-J., Haouat, Y. : Spectre d'anneaux de polynômes sur une suite croissante d'anneaux. Archiv der Math 49, 281-285 (1987) | MR 913157 | Zbl 0601.13006

[9] Costa, D., Mott, J., Zafrullah, M. : The construction D+XD s [X] J.of Algebra 53, 423-439 (1978) | MR 506224 | Zbl 0407.13003

[10] Eakin, P.M. : The converse of a wellknown theorem on Noetherian rings. Math.Ann. 177, 278-282 (1968) | MR 225767 | Zbl 0155.07903

[11] Fontana, M. : Topologically defined classes of commutative rings Annali Matematica pura ed applicata 123, 331-355 (1980) | MR 581935 | Zbl 0443.13001

[12] Fontana, M. : Carrés cartésiens, anneaux divisés et anneaux localement divisés. Prépublication de l'Univ. de Paris-Nord N° 21

[13] Gilmer, R. : Multiplicative ideal theory. Dekker, New-York (1972) | MR 427289 | Zbl 0248.13001

[14] Haouat, Y. : Spectre d'anneaux à plusieurs variables sur une suite croissante d'anneaux. Archiv der Math. 50, 236-240 (1988) | MR 933917 | Zbl 0625.13012

[15] Hedstrom, J.R., Houston, E.G. : Pseudo-valuation domains. Pacific.J.Math. 75, 137-147 (1978) | MR 485811 | Zbl 0368.13002

[16] Hedstrom, J.R., Houston, E.G. : Pseudo-valuation domains II. Houston J.Math. 4, 199-207 (1978) | MR 485812 | Zbl 0416.13014

[17] Jaffard, P. : Théorie de la dimension des anneaux de polynômes. Gauthiers Villars, Paris (1960) | Zbl 0083.03202

[18] Nagata, M. : Local rings. R.E. Krieger, New-York (1975) | MR 460307 | Zbl 0386.13010

[19] Parker, T. : A number theoretic characterization of dimension sequences. Amer .J.Math. 97, 308-311 (1975) | MR 374122 | Zbl 0316.13006

[20] Seidenberg, A. : A note on the dimension of rings. Pacific J.of Math, 3., 505-512 (1953) | MR 54571 | Zbl 0052.26902

[21] Seidenberg, A. : A note on the dimension of rings II. Pacific J.of Math 4, 603-614 (1954) | MR 65540 | Zbl 0057.26802