Théorie des groupoïdes symplectiques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1988), pp. 51-105.
@article{PDML_1988___4B_51_0,
     author = {Albert, C. and Dazord, Pierre},
     title = {Th\'eorie des groupo{\"\i}des symplectiques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {51--105},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {4B},
     year = {1988},
     mrnumber = {1034489},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___4B_51_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Albert, C.
AU  - Dazord, Pierre
TI  - Théorie des groupoïdes symplectiques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 51
EP  - 105
IS  - 4B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___4B_51_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1034489
LA  - fr
ID  - PDML_1988___4B_51_0
ER  - 
Albert, C.; Dazord, P. Théorie des groupoïdes symplectiques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1988), pp. 51-105. http://archive.numdam.org/item/PDML_1988___4B_51_0/

[1] C. Albert, P. Molino : Pseudogroupe de Lie transitifs et structures principales, Travaux en Cours. Hermann, Paris 1984. | MR 770061 | Zbl 0563.53027

[2] N. Bourbaki : Variétés différentielles, Fascicule de Résultats I. Hermann.

[3] A. Coste, P. Dazord, A. Weinstein : Groupoïdes Symplectiques, Publ. Dept. Math. Lyon 2A, 1987, 1-62. | Numdam | MR 996653 | Zbl 0668.58017

[4] P. Dazord : Feuilletages à singularités, Indagationes Math. Vol. 47, Fasc 1, 1985. | MR 783003 | Zbl 0584.57016

[5] P. Dazord : Groupoïdes symplectiques et Troisième Théorème de Lie non linéaire, à paraître Actes du Séminaire Sud Rhodanien de Géométrie, Colloque de la Grande Motte, 1988. | Zbl 0702.58023

[6] P. Dazord, D. Sondaz : Variétés de Poisson, Algébroïdes de Lie, Travaux du Séminaire Sud Rhodanien de Géométrie (1ère partie), Publ. Dept. Math. Lyon 1988, 1/B. | Numdam | MR 1040867

[7] C. Ehresmann : Œuvres Complètes, Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle. | Zbl 0561.01027

[8] W.T. Van Est : Rapport sur les S-atlas in Structure transverse des feuilletages (J. Pradines ed.), Astérisque 116, 235-292 (1984). | MR 755174 | Zbl 0543.58003

[9] A.A. Kirillov : Local Lie Algebras, Russian Math. Surveys 31, 55-75 (1976). | MR 438390 | Zbl 0357.58003

[10] P. Libermann : Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales, Thèses, Faculté des Sciences de Strasbourg, 121, 1953. | MR 60890 | Zbl 0056.15401

[11] A. Lichnerowicz : Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Diff. Geometry 12 (1977), 253-300. | MR 501133 | Zbl 0405.53024

[12] K. Mackenzie : Lie groupoids and Lie algebroids in differential geometry, London Math. Soc., Lectures Notes Series, Cambridge University Press, 1987. | MR 896907 | Zbl 0683.53029

[13] J. Pradines : Théorie de Lie pour les groupoïdes différentiables, Relations entre propriétés locales et globales, C.R. Acad. Sc. Paris 263, 907-910 (1966). | MR 214103 | Zbl 0147.41102

[14] J. Pradines : Théorie de Lie pour les groupoïdes différentiables. Calculs différentiels dans la Catégorie des Groupoïdes Infinitésimaux, C.R. Acad. Sc. Paris, 264, 245-248 (1967). | MR 216409 | Zbl 0154.21704

[15] J. Pradines : How to define the differentiable graph of a singular foliation. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle, Vol. XXVI, 4 (1985). | Numdam | MR 816646 | Zbl 0576.57023

[16] P. Stefan : Accessible sets, orbits and foliations with singularities, Proc. London Math. Soc. 29 (1974). | MR 362395 | Zbl 0342.57015

[17] H.J. Sussmann : Orbits of families of vector fields and integrability of distributions, Trans. Amer. Math. Soc. 180, 171-188 (1973). | MR 321133 | Zbl 0274.58002

[18] A. Weinstein : The local structure of Poisson manifolds, J. Diff. Geometry, 18 (1983), 523-557 et 22 (1985) 255. | MR 723816 | Zbl 0524.58011

[19] A. Weinstein : Symplectic Groupoïds and Poisson manifolds, Bull. Amer. Math. Soc. 16 (1987), 101-103. | MR 866024 | Zbl 0618.58020