Quelques questions sur les entiers algébriques Aspects algorithmiques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1A (1989), pp. 95-101.
@article{PDML_1989___1A_95_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Quelques questions sur les entiers alg\'ebriques {Aspects} algorithmiques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {95--101},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1A},
     year = {1989},
     mrnumber = {1129263},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1989___1A_95_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cougnard, Jean
TI  - Quelques questions sur les entiers algébriques Aspects algorithmiques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 95
EP  - 101
IS  - 1A
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1989___1A_95_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1129263
LA  - fr
ID  - PDML_1989___1A_95_0
ER  - 
Cougnard, Jean. Quelques questions sur les entiers algébriques Aspects algorithmiques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1A (1989), pp. 95-101. http://archive.numdam.org/item/PDML_1989___1A_95_0/

[B] - N. Bourbaki-Algèbre Ch. V. Hermann 1958.

[Ba]-E. Bayer -Self-Dual Normal Bases. Proc. Koninglijke Nederl.Ak. Wetenschappen vol 92 n°4 1989, p.379-383. | MR 1041492

[B.F.M. - T. Beth & W. Fumy & R. Mülhfeld -Zur Algebraischen diskreten Fourier-Transformation. Arch. Math. vol 40 1983, p. 238-244. | MR 701270 | Zbl 0494.65018

[B.L.] - E. Bayer-Fluckiger & H.W. Lenstra Jr. -Forms in Odd Degree Extensions and Self-Dual Normal Bases. A paraître | Zbl 0729.12006

[B.M.O.]-A. M. Bergé & J. Martinet & M. Olivier -The computation of sextic fields with a quadratic subfield à paraître. | Zbl 0709.11056

[B.S] - Z. I. Borevitch & I.R. Shafarevitch -Théorie des Nombres. Gauthier-Villars 1967.

[Bu] - J. Buchmann -On the Computation of Units and Class Numbers by a Generalisation of Lagrange's Algorithm. J. of Number Th. vol 26 n°1 1987, p. 8-30. | MR 883530 | Zbl 0615.12001

[CF.] - J. Cougnard & V. Fleckinger -Modèle de Legendre d'une courbe elliptique à multiplication complexe et monogénéité de'anneau d'entiers II. A paraître dans Acta Arithmética 1990. | Zbl 0708.11061

[C.M.]-H. Cohen & J. Martinet -Class Groups of Number Fields. Numerical Heuristics. Math, of Computations vol 48 n° 177 1987, p.123-137. | MR 866103 | Zbl 0627.12006

[CN.T] - Ph. Cassou-Noguès & M. Taylor -Elliptic functions and Rings of Integers. Birkhaüser 1987. | MR 886887 | Zbl 0608.12013

[CP.] - P.E. Conner & R. Perlis -A Survey of Trace Forms of Algebraic Number Fields. World Scientific 1984. | MR 761569 | Zbl 0551.10017

[Cr] - T. Crespo -Explicit Construction of A ˜ n Type fields. J. of Algebra vol 127 1989, p.452-461. | MR 1028464 | Zbl 0704.11043

[E] - B. Erez - The Galois Structure of the Trace Form in Extensions of Odd Prime Degree. J. Number Th. vol 118 n°2 1988, p. 438-446. | MR 969683 | Zbl 0663.12015

[F] - A. Fröhlich -Galois Module Structure of Algebraic Integers. Springer Verlag 1983. | MR 717033 | Zbl 0501.12012

[G] - M.N. Gras -Non Monogénéité de l’Anneau des entiers des extensions cycliques de 𝐐 de degré 5. J. of Number Th. vol 23 n°3 1986, p.347-353. | MR 846964 | Zbl 0564.12008

[K]-Komputation Algebraic Number Theory- Groupe KANT (Pr. Pohst). Université de Düsseldorf. R.F.A.

[L] - T.Y. Lam -The Theory of Quadratic Forms. Benjamin 1973. | MR 396410

[M] - R. Massy -Bases Normales d'Entiers relatives Quadratiques. Preprint 1989. | Zbl 0729.11057

[Ma]-J. Martinet -Discriminants and Permutation Groups. Number Theory (R.A. Mollin Ed.), p.359-385 W. de Gruyter. | MR 1106673 | Zbl 0696.12018

[Me]- J.-F. Mestre - Extensions Régulières de 𝐐(t). A paraître dans J. of Algebra.

[M.S.] - F.J. Mcwilliam & N.J.A. Sloane - The Theory of Error Correcting Codes North Holland 1977. | Zbl 0369.94008

[P.Z.] - M. Pohst & H. Zassenhaus -Algorithmic Algebraic Number Theory. Cambridge University Press 1989. | MR 1033013 | Zbl 0685.12001

[S] - J.-P. Serre -Sur l’invariant de Witt de la forme Tr(x 2 ). Comm. Math. Helv. 59 1984, p.651-676. | MR 780081 | Zbl 0565.12014

[Sa] - P. Samuel -Théorie Algébrique des Nombres. Hermann 1967. | MR 215808 | Zbl 0239.12001

[Sc] - R. Schertz -Konstruktion von Potenzganzheitsbasen in Strahlklassentkörpern ùber imaginär quadratischen Zahlkörpern. J. Reine Angew. Math. 398 1990, p.105-129. | MR 998475 | Zbl 0666.12006

[Sm] - R. Smadja -Calculs Effectifs sur les Idéaux des Corps de Nombres Algébriques. Publ. U.E.R. Sci. Luminy 1976.

[T] - M.J. Taylor -Rings of Integers and Trace Forms for Tame extensions of Odd Degree. Math. Zeit. vol 202 1989, p.313-341. | MR 1017574 | Zbl 0723.11055

[V] - N. Vila -On Central Extensions of A n as Galois Group over 𝐐. Arch. Math. vol 44 1985, p.424-437. | MR 792366 | Zbl 0562.12011

[W] - L.C. Washington -Introduction to Cyclotomic Fields. G.T.M 83 Springer Verlag 1982. | MR 718674 | Zbl 0484.12001