Les suites de Hochschild-Serre en cohomologie non abélienne
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3 (1993), pp. 1-82.
@article{PDML_1993___3_A1_0,
     author = {Hacque, Michel},
     title = {Les suites de {Hochschild-Serre} en cohomologie non ab\'elienne},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--82},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3},
     year = {1993},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1993___3_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hacque, Michel
TI  - Les suites de Hochschild-Serre en cohomologie non abélienne
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 1
EP  - 82
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1993___3_A1_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1993___3_A1_0
ER  - 
Hacque, Michel. Les suites de Hochschild-Serre en cohomologie non abélienne. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3 (1993), pp. 1-82. http://archive.numdam.org/item/PDML_1993___3_A1_0/

[1] E. Artin and J. Tate, Class Field Theory, W.A. Benjamin, Inc. New York. Amsterdam, (1967). | MR 223335 | Zbl 0176.33504

[2] R. Baer, Erweiterung von Gruppen und ihren Isomorphismen, Math. Zeit., 38, (1934), 375-416. | EuDML 168505 | JFM 60.0079.04 | MR 1545456

[3] S. Eilenberg and S. Mac Lane, Cohomology theory in abstract groups, Ann. of Math., 48, (1947), 51-78. | Zbl 0029.34001

[4] S. Eilenberg and S. Mac Lane, Cohomology theory in abstract groups. II, Group Extensions with a non-Abelien Kernel, Ann. of Math., 48, (1947), 326-341. | MR 20996 | Zbl 0029.34101

[5] S. Eilenberg and S. Mac Lane, Cohomology and Galois Theory. I Normality of Algebras and Teichmüller's Cocycle, Trans. Amer. Math. Soc., 64, (1948), 1-20. | MR 25443 | Zbl 0031.34301

[6] M. Hacque, Cohomologies des anneaux-groupes, Comm. in Algebra., 18, (1990), 3933-3997. | MR 1068631 | Zbl 0737.18006

[7] M. Hacque, Produits croisés mixtes : extensions de groupes et extensions d'anneaux, Comm. in Algebra., 19, (1991), 1993-2049. | MR 1121119 | Zbl 0804.16027

[8] M. Hacque, Fonctorialité d'une cohomologie non abélienne, Publ. du Dép. de Math., Université Claude Bernard Lyon I, Nouvelle série (à paraître). | EuDML 274259

[9] M. Hacque, Extensions Q-normales, Publ. du Dép. de Math., Université Claude Bernard Lyon I, Nouvelle série (à paraître). | EuDML 273423

[10] A. Hattori, On fundamental exact sequences, J. Math. Soc. Japan., 12, (1960), 65-80. | MR 114844 | Zbl 0115.03001

[11] G. Hochschild, Local Class Field Theory, Ann. of Math., 51, (1950), 331-347. | MR 33802 | Zbl 0045.32205

[12] G. Hochschild and T. Nakayama, Cohomology in Class Field Theory, Ann. of Math., 55, (1952), 348-366. | MR 47699 | Zbl 0047.03801

[13] G. Hochschild and J.P. Serre, Cohomology of group extensions, Trans. Amer. Math. Soc., 24, (1953), 110-134. | MR 52438 | Zbl 0050.02104

[14] Y. Kawada, Cohomology of group extensions, Jour. Fac. Sci. Tokyo., 9, (1963), 417-431. | MR 154904 | Zbl 0108.25501

[15] S. Lang, Rapport sur la Cohomologie des Groupes, W.A. Benjamin, Inc. New York. Amsterdam, (1966). | MR 212073 | Zbl 0171.28903

[16] R.C. Lyndon, The Cohomology Theory of Group Extensions, Duke. Math. J., 15, (1948), 271-292. | MR 25468 | Zbl 0031.19802

[17] S. Mac Lane, Homology, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften. 114. Springer-Verlag, Berlin, (1967). | MR 349792 | Zbl 0133.26502

[18] J.P. Serre, Cohomologie des extensions de groupes, C.R.A.S. Paris., 231. (1950), 643-646. | MR 37506 | Zbl 0038.36501

[19] J.P. Serre, Corps locaux, Herman, Paris, (1962). | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[20] A. Speiser, Zahlentheoretische Sätze aus der Gruppentheorie, Math. Zeit., 5, (1919), 1-6. | JFM 47.0092.01 | MR 1544369

[21] J. Tate, The higher dimensional cohomology groups of class field theory, Ann. of Math., 56, (1952), 294-297. | MR 49950 | Zbl 0047.03703

[22] O. Teichmüller, Über die sogenannte nichtkommutative Galoissche Theorie und die Relation ... Deutsche Mathematik., 5, (1940), 138-149. | JFM 66.1208.04 | MR 2858