Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6  (1960), p. 13-25
@article{PMIHES_1960__6__13_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Op\'erateurs de rang fini dans les repr\'esentations unitaires},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {6},
     year = {1960},
     pages = {13-25},
     zbl = {0100.32303},
     mrnumber = {136684},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__13_0}
}
Dixmier, Jacques. Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960) , pp. 13-25. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__13_0/

[1] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III, Canadian J. Math., t. 10, 1958, pp. 321-348. | MR 20 #1929 | Zbl 0100.32401

[2] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, V, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, pp. 65-79. | Numdam | MR 22 #5900a | Zbl 0152.01302

[3] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Paris, Gauthier-Villars, 1957. | Zbl 0088.32304

[4] J. M. G. Fell, The dual spaces of C*-algebras, Trans. Amer. math. Soc. (à paraître). | Zbl 0090.32803

[5] R. Godement, A theory of spherical functions, Trans. Amer. math. Soc., t. 73, 1952, pp. 496-556. | MR 14,620c | Zbl 0049.20103

[6] Harish-Chandra, Representations of a semi-simple Lie group on a Banach space, I, Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, pp. 185-243. | MR 15,100f | Zbl 0051.34002

[7] N. Jacobson, Structure of rings. - Providence, American mathematical Society, 1956 (Amer. math. Soc. Colloquium Publ., 37). | MR 18,373d | Zbl 0073.02002

[8] R. V. Kadison, Irreducible operator algebras, Proc. nat. Acad. Sc., U.S.A., t. 43, 1957, pp. 273-276. | MR 19,47e | Zbl 0078.11502

[9] J.-P. Kahane, Sur un théorème de Wiener-Lévy, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 246, 1958, pp. 1949-1951. | MR 20 #4151 | Zbl 0147.33702

[10] I. Kaplansky, The structure of certain operator algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, pp. 219-255. | MR 13,48a | Zbl 0042.34901

[11] P. Malliavin, Impossibilité de la synthèse spectrale sur les groupes abéliens non compacts, Publ. math. Inst. Hautes Études scient., t. II, 1959, pp. 61-68. | Numdam | Zbl 0101.09403

[12] P. Malliavin, Calcul symbolique et sous-algèbres de L1(G), Bull. Soc. Math. France, t. 87 (1959), pp. 187-190. | Numdam | MR 22 #8284 | Zbl 0093.12701

[13] G. E. Šilov, Sur les anneaux normés réguliers, Travaux de l'Inst. math. de Stekloff, 1947.