Sur une classe d'espaces d'interpolation
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 19 (1964), p. 5-68
@article{PMIHES_1964__19__5_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis and Peetre, Jaak},
     title = {Sur une classe d'espaces d'interpolation},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {19},
     year = {1964},
     pages = {5-68},
     zbl = {0148.11403},
     mrnumber = {29 \#2627},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1964__19__5_0}
}
Lions, Jacques-Louis; Peetre, Jaak. Sur une classe d'espaces d'interpolation. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 19 (1964) pp. 5-68. https://www.numdam.org/item/PMIHES_1964__19__5_0/

[1] N. Aronszajn, E. Gagliardo, A paraître.

[2] O. V. Besov, Étude d'une classe d'espaces de fonctions liées aux théorèmes de plongement et de prolongement, Trudy Mat. Inst. Steklov, t. 60 (1961), p. 42-81. | MR 24 #A3501

[3] A. P. Calderòn, Intermediate spaces and interpolation, Reports on the conference on Functional Analysis, Varsovie, 1960.

[4] A. P. Calderòn, Article à paraître.

[5] C. Foias, J.-L. Lions, Sur certains théorèmes d'interpolation, Acta Scient. Math. Szeged, t. XXII (1961), p. 269-282. | MR 24 #A2851 | Zbl 0127.06803

[6] E. Gagliardo, Interpolazione di spazi di Banach e applicazioni, Ricerche di Matematica, t. IX (1960), p. 58-81. | MR 22 #9839 | Zbl 0097.09402

[7] E. Gagliardo, Una struttura unitaria in diverse famiglie di spazi funzionali (I), Ricerche di Matematica, t. X (1961), p. 245-281. | MR 26 #6732 | Zbl 0111.11102

[8] E. Gagliardo, Caratterizzazione della tracce sulla frontiera relative ad alcune classi de funzioni in n variabili, Rend. Sem. Mat. Padova, t. 27 (1957), p. 284-305. | Numdam | MR 21 #1525 | Zbl 0087.10902

[9] R. P. Gosselin, Some integral inequalities, Proc. Amer. Math. Soc., t. XIII (1962), p. 378-384. | MR 26 #2565 | Zbl 0171.30003

[10] P. Grisvard, C. r. Acad. Sc., t. 256 (1963), p. 2745-2748, 2990-2992, 3226-3228 et t. 257 (1963), p. 349-352. | Zbl 0117.08701

[11] P. Grisvard, A paraître, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa.

[12] E. Hille, R. S. Phillips, Functional analysis and semigroups, Amer. Math. Soc., Providence, Rhode Island, 1957. | MR 19,664d | Zbl 0078.10004

[13] S. G. Krein, Sur un théorème d'interpolation dans la théorie des opérateurs, Doklady Akad. Nauk, t. 130 (1960), p. 491-494. | MR 22 #9860 | Zbl 0089.32202

[14] S. G. Krein, Sur la notion d'échelle normale d'espaces, Doklady Akad. Nauk, t. 132 (1960), p. 510-513. | MR 22 #12361 | Zbl 0100.10805

[15] S. G. Krein, E. M. Semenov, Sur une échelle d'espaces, Doklady Akad. Nauk, t. 138 (1961), p. 763-766. | MR 25 #4352 | Zbl 0103.33501

[16] P. Lax, Symmetrizable linear transformations, Comm. Pure Appl. Math., t. VII (1954), p. 633-647. | MR 16,832d | Zbl 0057.34402

[17] V. I. Levin, Constantes exactes dans des inégalités de type Carlson, Doklady Akad. Nauk, t. 59 (1948), p. 635-638. | MR 9,415b | Zbl 0030.30101

[18] J.-L. Lions, Théorèmes de traces et d'interpolation (I)-(V) : (I), (II) Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, t. XIII (1959), p. 389-403, t. XIV (1960), p. 317-331 ; (III) Journal de Liouville; (IV) Math. Annalen; (V) Summa Brasil. Mat. | Numdam | Numdam | Zbl 0117.34202

[19] J.-L. Lions, Sur les espaces d'interpolation ; dualité, Math. Scand., t. IX (1961), p. 147-177. | Zbl 0103.08102

[20] J.-L. Lions, Sur certains théorèmes d'interpolation, C. r. Acad. Sc., t. 250 (1960), p. 2104-2106. | Zbl 0097.09602

[21] J.-L. Lions, Une construction d'espaces d'interpolation, C. r. Acad. Sc., t. 251 (1961), p. 1853-1855. | Zbl 0118.10702

[22] J.-L. Lions, Properties of some interpolation spaces, Journal of Math. and Mech., t. XI (1962), p. 969-977. | MR 27 #1814 | Zbl 0109.33603

[23] J.-L. Lions, E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes (V), Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, t. XVI (1962), p. 1-44. | Numdam | MR 26 #4049 | Zbl 0115.31401

[24] J.-L. Lions, J. Peetre, Propriétés d'espaces d'interpolation, C. r. Acad. Sc., t. 253 (1961), p. 1747-1749. | MR 24 #A3519 | Zbl 0115.33004

[25] G. G. Lorentz, Some new functional spaces, Ann. Math., t. 51 (1950), p. 37-55. | MR 11,442d | Zbl 0035.35602

[26] J. Marcinkiewicz, Sur l'interpolation d'opérateurs, C. r. Acad. Sc., t. 208 (1939), p. 1272-1273. | JFM 65.0506.03 | Zbl 0021.01601

[27] S. M. Nikolski, Sur les théorèmes de plongement, de prolongement et d'approximation des fonctions différentiables de plusieurs variables, Uspehi Mat. Nauk, t. XVI (1961), p. 63-114. | Zbl 0269.26011

[28] J. Peetre, Relations d'inclusion entre quelques espaces fonctionnels, Kungl. Fysiogr. Sällsk. i Lund Förh., 30 (1960), p. 47-50. | MR 23 #A3993 | Zbl 0117.08502

[29] J. Peetre, Relations entre deux méthodes d'interpolation, A paraître. | Numdam | Zbl 0148.11404

[30] J. Peetre, Espaces intermédiaires et la théorie constructive des fonctions, C. r. Acad. Sc., t. 256 (1963), p. 54-55. | MR 31 #2638 | Zbl 0119.10201

[31] J. Peetre, Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation, C. r. Acad. Sc., t. 256 (1963), p. 1424-1426. | MR 31 #2639 | Zbl 0129.08401

[32] E. T. Poulsen, Boundary values in function spaces, Math. Scand., t. X (1962), p. 45-52. | MR 26 #6756 | Zbl 0104.33203

[33] M. Riesz, Sur les maxima des formes bilinéaires et sur les fonctionnelles linéaires, Acta Math., t. 49 (1927), p. 465-497. | JFM 53.0259.03

[34] M. Schechter, On Lp estimates and regularity, A paraître. | Zbl 0113.30603

[35] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles : (I) Annales Institut Fourier, t. VII (1957), p. 1-139; (II) t. VIII (1958), p. 1-209. | Numdam | Zbl 0089.09601

[36] L. Schwartz, Lectures on mixed problems in partial differential equations and representations of semi-groups, Tata Inst. of Fundamental Research, Bombay, 1958.

[37] L. N. Slobodetski, Sur le prolongement de l'espace Wl1p, ..., ln dans l'espace Hl1p, ..., ln de S. M. NIKOLSKI, Uspehi Mat. Nauk, t. XIV (1960), p. 176-180.