Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 43 (1974), pp. 143-168.
@article{PMIHES_1974__43__143_0,
     author = {Moussu, Robert and Roussarie, Robert},
     title = {Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {143--168},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {43},
     year = {1974},
     zbl = {0356.57018},
     mrnumber = {50 #11269},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__143_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Moussu, Robert
AU  - Roussarie, Robert
TI  - Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 143
EP  - 168
VL  - 43
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__143_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0356.57018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #11269
LA  - fr
ID  - PMIHES_1974__43__143_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Moussu, Robert
%A Roussarie, Robert
%T Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1974
%P 143-168
%V 43
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1974__43__143_0
Moussu, Robert; Roussarie, Robert. Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 43 (1974), pp. 143-168. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__143_0/

[1] A. Denjoy, Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, Journal de Math. (9), vol. 11 (1932). | JFM

[2] A. Haefliger, Variétés feuilletées, Ann. Ec. norm. Sup. Pisa, série 2, 16 (1962), 367-397. | Numdam | MR | Zbl

[3] A. Haefliger, Feuilletages sur les variétés ouvertes, Topology, vol. 9 (1970), 183-194. | MR | Zbl

[4] R. Moussu, Sur les feuilletages de codimension I, thèse, Orsay, 1971.

[5] R. Moussu et R. Roussarie, Une condition suffisante pour qu'un feuilletage soit sans holonomie, C. R. Acad. Sci., vol. 271 (1970), série A, 240-243. | MR | Zbl

[6] S. P. Novikov, Topology of foliations, Trudy Mosc. Math. Obsch., vol. 14 (1965), 248-278. | MR | Zbl

[7] M. Peixoto, Structural stability on two dimensional manifolds, Topology, vol. 1 (1962), 101-120. | MR | Zbl

[8] A. Phillips, Smooth maps transverse to a foliation, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 76 (1970), 792-797. | MR | Zbl

[9] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Actual. Scient. Ind., n° 1183 (1952). | MR | Zbl

[10] H. Rosenberg et G. Chatelet, Un théorème de conjugaison des feuilletages, Ann. Inst. Fourier, vol. 21, fasc. 3 (1971), 95-106. | Numdam | MR | Zbl

[11] H. Rosenberg et R. Roussarie, Reeb Foliations, Annals of Math., vol. 91 (1970), 1-24. | MR | Zbl

[12] R. Roussarie, Plongements dans les variétés feuilletées et classifications des feuilletages sans holonomie, Publ. math. I.H.E.S., n° 43 (1973), 101-141. | Numdam | MR | Zbl

[13] R. Sacksteder, Foliations and pseudo-groups, Amer. Journ. of Math., vol. 87 (1969), 79-102. | MR | Zbl

[14] Sternberg, Local Cn transformations of the real line, Duke Math. J., vol. 24 (1957), 97-102. | MR | Zbl

[15] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds, Topology, vol. 9 (1970), 153-154. | MR | Zbl