Discontinuités de champs hamiltoniens et existence de solutions optimales en calcul des variations
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 47 (1977), p. 5-32
@article{PMIHES_1977__47__5_0,
     author = {Ekeland, Ivar},
     title = {Discontinuit\'es de champs hamiltoniens et existence de solutions optimales en calcul des variations},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {47},
     year = {1977},
     pages = {5-32},
     zbl = {0447.49015},
     mrnumber = {58 \#12575},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1977__47__5_0}
}
Ekeland, Ivar. Discontinuités de champs hamiltoniens et existence de solutions optimales en calcul des variations. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 47 (1977) pp. 5-32. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1977__47__5_0/

[1] Abraham et Robbin, Transversal mappings and flows, Benjamin, 1967. | MR 39 #2181 | Zbl 0171.44404

[2] Bröcker, Differenzierbare Abbildungen, Universität Regensburg, 1973. Traduction anglaise "Differentiable germs and catastrophes", London Math. Soc. Lecture Notes, n° 17, Cambridge Univ. Press, 1975.

[3] Clarke, Extremal arcs and extended hamiltonian systems, in Calculus of variations and control theory, ed. Russel, Academic Press, 1976.

[4] Clarke, La condition hamiltonienne d'optimalité, C.R.A.S. Paris, 281 (1975), p. 281.

[5] Ekeland, Sur le contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations elliptiques, Journal of functional Analysis, vol. 29 (1972), pp. 1-62. | MR 45 #1019 | Zbl 0227.49001

[6] Ekeland-Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod-Gauthier-Villars, 1973. | Zbl 0281.49001

[7] Ekeland-Lebourg, Generic Fréchet-differentiability and perturbed optimization problems in Banach spaces, Transactions of the A.M.S., vol. 224 (1976), pp. 193-216. | MR 55 #4254 | Zbl 0313.46017

[8] Gelfand-Fomin, Calculus of variations, Prentice-Hall, 1963.

[9] Hoffman, Catastrophes de type fronce et contrôle optimal, Cahiers de Mathématiques de la Décision, Université Paris IX Dauphine.

[10] Pallu De La Barrière, Cours d'automatique théorique, Dunod, 1966. | MR 32 #5399 | Zbl 0133.39601

[11] Sergeraert, Un théorème de fonctions implicites sur certains espaces de Fréchet et quelques applications, Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, t. 5 (1972), pp. 599-660. | Numdam | MR 54 #6182 | Zbl 0246.58006

[12] Siersma, Classification and deformation of singularities, Vinkeveen, Academic Surveys, 1974. | MR 50 #3267 | Zbl 0283.57012

[13] M. Chaperon, Sur certains difféomorphismes normalement hyperboliques, I et II, Notes à paraître aux C. R. Ac. Sci., Paris. | Zbl 0321.58004

[14] F. Takens, Constrained equations, a study of implicit differential equations and their solutions, preprint, Mathematisch Instituut Rijksuniversiteit Groningen, 1975. | MR 57 #17721 | Zbl 0331.34001