Isométries de caractères et équivalences de Morita ou dérivées
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 71  (1990), p. 45-63
@article{PMIHES_1990__71__45_0,
     author = {Brou\'e, Michel},
     title = {Isom\'etries de caract\`eres et \'equivalences de Morita ou d\'eriv\'ees},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {71},
     year = {1990},
     pages = {45-63},
     zbl = {0727.20005},
     mrnumber = {91i:20007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1990__71__45_0}
}
Broué, Michel. Isométries de caractères et équivalences de Morita ou dérivées. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 71 (1990) , pp. 45-63. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1990__71__45_0/

[Ar] M. Artin, Théorèmes de finitude pour un morphisme propre : dimension cohomologique des schémas algébriques affines, in Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4, tome 3), Berlin, Springer-Verlag L.N. 305, 1972-1973, 145-167. | Zbl 0265.14002

[Al] J. L. Alperin, Isomorphic Blocks, J. Algebra, 43 (1976), 694-698. | MR 54 #10386 | Zbl 0367.20006

[Al-Br] J. L. Alperin and M. Broué, Local Methods in Block Theory, Ann. of Math., 110 (1979), 143-157. | MR 80f:20010 | Zbl 0416.20006

[Bo] N. Bourbaki, Algèbre, chapitre 10 (algèbre homologique), Paris, Masson, 1980. | MR 82j:18022 | Zbl 0455.18010

[Br.1] M. Broué, Les l-blocs des groupes GL(n, q) et U(n, q2) et leurs structures locales, Astérisque (Séminaire Bourbaki, 37e année), 133-134 (1986), 159-188. | Numdam | Zbl 0653.20041

[Br-Mi] M. Broué et J. Michel, Blocs et séries de Lusztig dans un groupe réductif fini, J. reine angew. Math., 395 (1989), 56-67. | MR 90b:20037 | Zbl 0654.20048

[Br-Pu] M. Broué and L. Puig, A Frobenius theorem for blocks, Invent. Math., 56 (1980), 117-128. | MR 81d:20011 | Zbl 0425.20008

[Ca] R. Carter, Finite groups of lie type : conjugacy classes and complex characters, New York, Wiley-Interscience, 1985. | Zbl 0567.20023

[Da] E. C. Dade, Remarks on isomorphic blocks, J. Algebra, 45 (1977), 254-258. | MR 58 #28161 | Zbl 0376.20003

[De] P. Deligne, Applications de la formule des traces aux sommes trigonométriques, in Cohomologie étale (SGA 41/2), Berlin, Springer-Verlag L.N. 569, 1977, 168-232. | Zbl 0349.10031

[De-Lu] P. Deligne and G. Lusztig, Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math., 103 (1976), 103-161. | MR 52 #14076 | Zbl 0336.20029

[Fe] W. Feit, The representation theory of finite groups, Amsterdam, North-Holland, 1982. | MR 83g:20001 | Zbl 0493.20007

[Fo-Sr.1] P. Fong and B. Srinivasan, The blocks of finite general linear groups and unitary groups, Invent. Math., 69 (1982), 109-153. | MR 671655 | MR 83k:20013 | Zbl 0507.20007

[Fo-Sr.2] P. Fong and B. Srinivasan, The blocks of finite classical groups, J. reine angew. Math., 396 (1989), 122-191. | MR 988550 | MR 90f:20065 | Zbl 0656.20039

[Gr.1] A. Grothendieck, Groupes des classes des catégories abéliennes et triangulées, complexes parfaits, in Cohomologie l-adique et fonctions L (SGA 5), Springer-Verlag L.N. 589, 1977, 351-371. | Zbl 0359.18013

[Gr.2] A. Grothendieck, Formule d'Euler-Poincaré en cohomologie étale, in Cohomologie l-adique et fonctions L (SGA 5), Springer-Verlag L.N. 589, 1977, 372-406. | Zbl 0356.14005

[Hi] G. Hiß, On the decomposition numbers of G2(q), J. Algebra, 120 (1989), 339-360. | MR 989902 | MR 90j:20011 | Zbl 0667.20009

[Il] L. Illusie, Calculs de termes locaux, in Cohomologie l-adique et fonctions L (SGA 5), Berlin, Springer Verlag L.N. 589, 1977, 138-203. | MR 58 #10907 | Zbl 0354.14006

[Ja] N. Jacobson, Basic Algebra II, San Francisco, Freeman, 1980. | MR 571884 | MR 81g:00001 | Zbl 0441.16001

[Lu.1] G. Lusztig, On the finiteness of the number of unipotent classes, Invent. Math., 34 (1976), 201-213. | MR 419635 | MR 54 #7653 | Zbl 0371.20039

[Lu.2] G. Lusztig, Representations of finite classical groups, Invent. Math., 43 (1977), 125-175. | MR 463275 | MR 57 #3228 | Zbl 0372.20033

[Lu.3] G. Lusztig, Green functions and character sheaves, preprint (1989). | MR 1043271 | Zbl 0695.20024

[McL] S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Berlin, Springer-Verlag (G.T.M. 5), 1971. | MR 50 #7275 | Zbl 0232.18001

[Pu] L. Puig, Nilpotent blocks and their source algebras, Invent. Math., 93 (1988), 77-116. | MR 943924 | MR 89e:20023 | Zbl 0646.20010

[Ri.1] J. Rickard, Morita Theory for Derived Categories, J. London Math. Soc., 39 (1989), 436-456. | MR 1002456 | MR 91b:18012 | Zbl 0642.16034

[Ri.2] J. Rickard, Derived equivalences as derived functors, preprint (1989). | MR 1099084 | Zbl 0683.16030

[Se] J.-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis, Paris, Hermann, 1971. | MR 352231 | MR 50 #4718 | Zbl 0223.20003