Espaces principaux homogènes localement triviaux
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 75 (1992), pp. 97-122.
@article{PMIHES_1992__75__97_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis and Ojanguren, Manuel},
     title = {Espaces principaux homog\`enes localement triviaux},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {97--122},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {75},
     year = {1992},
     zbl = {0795.14029},
     mrnumber = {94a:14049},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1992__75__97_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colliot-Thélène, Jean-Louis
AU  - Ojanguren, Manuel
TI  - Espaces principaux homogènes localement triviaux
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 97
EP  - 122
VL  - 75
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1992__75__97_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0795.14029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=94a:14049
LA  - fr
ID  - PMIHES_1992__75__97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colliot-Thélène, Jean-Louis
%A Ojanguren, Manuel
%T Espaces principaux homogènes localement triviaux
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1992
%P 97-122
%V 75
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1992__75__97_0
Colliot-Thélène, Jean-Louis; Ojanguren, Manuel. Espaces principaux homogènes localement triviaux. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 75 (1992), pp. 97-122. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1992__75__97_0/

[Ba] H. Bass, Algebraic K-theory, New York, Benjamin, 1968. | MR | Zbl

[Bh] S. M. Bhatwadekar, Analytic isomorphisms and category of finitely generated modules, Comm. in Algebra, 16 (1988), 1949-1958. | MR | Zbl

[B1/O] S. Bloch and A. Ogus, Gersten's conjecture and the homology of schemes, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, 7 (1974), 181-202. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Bo] A. Borel, Linear Algebraic Groups, New York, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[C-T] J.-L. Colliot-Thélène, Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux réguliers, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Bull. Soc. Math. France, Mém., 59 (1979), 13-31. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[C-T/P/S] J.-L. Colliot-Thélène, R. Parimala et R. Sridharan, Un théorème de pureté locale, C. R. Acad. Sc. Paris, 309, série I (1989), 857-862. | MR | Zbl

[C-T/S1] J.-L. Colliot-Thélène et J.-J. Sansuc, Fibrés quadratiques et composantes connexes réelles, Math. Ann., 244 (1979), 105-134. | EuDML | MR | Zbl

[C-T/S2] J.-L. Colliot-Thélène and J.-J. Sansuc, Principal homogeneous spaces under flasque tori : Applications, Journal of Algebra, 106 (1987), 148-205. | MR | Zbl

[DeM] F. R. De Meyer, Projective modules over central separable algebras, Canad. J. Math., 21 (1969), 39-43. | MR | Zbl

[D/G] M. Demazure et P. Gabriel, Groupes algébriques, Paris, Masson, 1970. | Zbl

[F/R] D. Ferrand et M. Raynaud, Fibres formelles d'un anneau local noethérien, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, 3 (1970), 295-311. | Numdam | MR | Zbl

[EGA4] A. Grothendieck, Eléments de géométrie algébrique, IV, 4e partie, Publ. Math. I.H.E.S., 32 (1967), 1-361. | Numdam

[Gr1] A. Grothendieck, Torsion homologique et sections rationnelles, in Anneaux de Chow et applications, Séminaire Chevalley, 2e année, Secrétariat mathématique, Paris, 1958. | Numdam | MR

[Gr2] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer II, in Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Amsterdam, North-Holland, 1968. | MR | Zbl

[Gr3] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer III, in Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Amsterdam, North-Holland, 1968. | MR | Zbl

[Knus] M.-A. Knus, Quadratic and Hermitian Forms over Rings, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 294, Springer-Verlag, 1991. | MR | Zbl

[K/O] M.-A. Knus et M. Ojanguren, Théorie de la descente et algèbres d'Azumaya, L.N.M., 389, Springer-Verlag, 1974. | MR | Zbl

[Ko] B. И. Колейко, Квадратичные пространства и алгебры кватернионов ӡап. науч. семинаров Ленингр. отд. Мат. ин-та AH CCCP 1978, т. 75, 110-120.

[La] T. Y. Lam, Serre's Conjecture, L.N.M., 635, Springer-Verlag, 1978. | MR | Zbl

[Li] H. Lindel, On the Bass-Quillen conjecture concerning projective modules over polynomial rings, Inventiones math., 65 (1981), 319-323. | MR | Zbl

[Me] A. C. Меркурьев, Группа SK2 для алгебр кватернионов Иӡв. AH CCCP. Cep. матем, t. 52 (1988), 310-335 (= Math. U.S.S.R. Izv., 32 (1989), 313-337).

[Mi] J. S. Milne, Etale Cohomology, Princeton University Press, 1980. | MR | Zbl

[Nis1] Ye. A. Nisnevich, Espaces homogènes principaux rationnellement triviaux et arithmétique des schémas en groupes réductifs sur les anneaux de Dedekind, C.R. Acad. Sc. Paris, 299, série I (1984), 5-8. | MR | Zbl

[NiS2] Ye. A. Nisnevich, Rationally trivial principal homogeneous spaces, purity and arithmetic of reductive group schemes over extensions of two-dimensional local regular rings, C.R. Acad. Sc. Paris, 309, série I (1989), 651-655. | Zbl

[Nis3] Ye. A. Nisnevich, The completely decomposed topology on schemes and associated descent spectral sequences in algebraic K-theory, in Algebraic K-theory : Connections with Geometry and Topology, Lake Louise, 1987, ed. J. F. Jardine and V. P. Snaith, NATO ASI Series C, 279 (1989), Kluwer Academic Publishers, 241-342. | Zbl

[Oj1] M. Ojanguren, Formes quadratiques sur les algèbres de polynômes, C.R. Acad. Sc. Paris, série A, 287 (1978), 695-698. | MR | Zbl

[Oj2] M. Ojanguren, Quadratic forms over regular rings, Journal of the Indian Math. Soc., 44 (1980), 109-116. | MR | Zbl

[Oj3] M. Ojanguren, Unités représentées par des formes quadratiques ou par des normes réduites, in Algebraic K-theory, Oberwolfach, 1980, t. II, L.N.M., 967 (K. DENNIS, éd.), 291-299, Springer-Verlag, 1982. | Zbl

[Pa] S. Parimala, Failure of a quadratic analogue of Serre's conjecture, American J. of Math., 100 (1978) 913-924. | MR | Zbl

[Qu] D. Quillen, Higher algebraic K-theory : I, in Algebraic K-Theory I, L.N.M., 341 (1973), 85-147 (= 1-63), Springer-Verlag. | MR | Zbl

[Ra1] M. S. Raghunathan, Principal bundles on affine space, in C.P. Ramanujam-A Tribute, 187-206, Tata Institute of Fundamental Research, Studies in Mathematics, 8, Springer-Verlag, 1978. | MR | Zbl

[Ra2] M. S. Raghunathan, Principal bundles on affine space and bundles on the projective line, Math. Annalen, 285 (1989), 309-332. | MR | Zbl

[Ra/Ra] M. S. Raghunathan and A. Ramanathan, Principal bundles on the affine line, Proc. Ind. Acad. Sc., 93 (1984), 137-145. | MR | Zbl

[Ro] M. Rost, Durch Normengruppen definierte birationale Invarianten, C.R. Acad. Sc. Paris, 10, série I (1990), 189-192. | MR | Zbl

[Se] J.-P. Serre, Espaces fibrés algébriques, in Anneaux de Chow et applications, Séminaire Chevalley, 2e année, Secrétariat mathématique, Paris, 1958. | Numdam

[SGA4] Théorie des Topos et Cohomologie étale des schémas, Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie, 1963, dirigé par M. Artin, A. Grothendieck, J.-L. Verdier, L.N.M., 269 (t. 1), 270 (t. 2), 305 (t. 3), Springer-Verlag.