Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 97  (2003), p. 1-59
@article{PMIHES_2003__97__1_0,
     author = {Bonnaf\'e, C\'edric and Rouquier, Rapha\"el},
     title = {Cat\'egories d\'eriv\'ees et vari\'et\'es de Deligne-Lusztig},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Springer},
     volume = {97},
     year = {2003},
     pages = {1-59},
     doi = {10.1007/s10240-003-0013-3},
     zbl = {1054.20024},
     mrnumber = {2010739},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_2003__97__1_0}
}
Bonnafé, Cédric; Rouquier, Raphaël. Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 97 (2003) , pp. 1-59. doi : 10.1007/s10240-003-0013-3. http://www.numdam.org/item/PMIHES_2003__97__1_0/

1. C. Bonnafé, Mackey formula in type A, Proc. London Math. Soc. 80 (2000), 545-574. | MR 1744775 | Zbl 1037.20051

2. M. Broué, Isométries de caractères et équivalences de Morita ou dérivées, Publ. Math. I.H.E.S. 71 (1990), 45-63. | Numdam | MR 1079643 | Zbl 0727.20005

3. M. Broué et J. Michel, Blocs et séries de Lusztig dans un groupe réductif fini, J. Reine Angew. Math. 395 (1989), 56-67. | MR 983059 | Zbl 0654.20048

4. P. Deligne et G. Lusztig, Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math. 103 (1976), 103-161. | MR 393266 | Zbl 0336.20029

5. F. Digne et J. Michel, Representations of finite groups of Lie type, London Math. Soc. Student Texts 21, Cambridge University Press, 1991. | MR 1118841 | Zbl 0815.20014

6. F. Digne, J. Michel et R. Rouquier, Cohomologie de certaines variétés de Deligne-Lusztig attachées à des éléments réguliers, en préparation.

7. B. Haastert, Die quasiaffinität der Deligne-Lusztig Varietäten, J. of Alg. 102 (1986), 186-193. | MR 853238 | Zbl 0615.20021

8. G. Hiss, On the decomposition numbers of G2(q), J. of Alg. 120 (1989), 339-360. | MR 989902 | Zbl 0667.20009

9. M. Kashiwara et P. Schapira, Sheaves on manifolds, Springer Verlag, 1990. | MR 1074006 | Zbl 0709.18001

10. G. Lusztig, On the finiteness of the number of unipotent classes, Invent. Math. 34 (1976), 201-213. | MR 419635 | Zbl 0371.20039

11. G. Lusztig, Green functions and character sheaves, Ann. of Math. 131 (1990), 355-408. | MR 1043271 | Zbl 0695.20024

12. J. S. Milne, Étale cohomology, Princeton University Press, 1980. | MR 559531 | Zbl 0433.14012

13. P. Deligne et al., SGA4½ Cohomologie étale, Springer Lecture Notes in Math. 569, 1977. | MR 463174 | Zbl 0349.14008

14. J. Tits, Normalisateurs de tores. I. Groupes de Coxeter étendus, J. Algebra 4 (1966), 96-116. | MR 206117 | Zbl 0145.24703